Ландшафтная мечта столицы: органы власти расселить по американским идеям

Все, на смену царившей много лет в столице урбанистической бестолочи приходит новая архитектурная стратегия.

Именно так считает президент «Киевской ландшафтной инициативы» (появилась, оказывается, теперь столь интересная организация) Георгий КУРОВСКИЙ, представивший на днях в агентстве УНИАН свое видение ландшафтной концепции развития нашего стольного града

Признаюсь, давненько я не слышал в подобном контексте столько красивых и высоких слов. Говорилось, к примеру, о новом мышлении киевлян, три четверти которых ныне, по данным Центра имени Разумкова, возражают против застройки Труханова острова, проливались слезы по поводу загаженных и загнанных под землю речек Лыбедь и Кияница, сообщалось о необходимости сохранения летописных гор, на которых изрекал свои истины апостол Андрей. Но больше всего, почти два десятка раз, звучали подзабытые уже нами слова о морали, нравственности новой архитектурной стратегии.

К чему бы вся эта кружевная словесность?

А к тому, что г-н Куровский, кстати, бывший главный художник Киева, разработал с новых, как он считает, позиций несколько весьма важных для города проектов. До него, оказывается, сплошь и рядом допускались градостроительные просчеты. То, скажем, Бессарабский узел превратили в транспортный капкан, то изуродовали Майдан Незалежности, то погубили перспективу создания Левобережного общественного центра, застроив его коммерческим жильем. Ну и тому подобное.

Итак, первый проект архитектора — Сити-Центр на Рыбальском острове, которому позавидовал бы американский Манхэттен.

— Цель его создания, — подчеркнул Георгий Константинович, — освободить центр города от множества административных учреждений. Кстати, проект победил в профессиональном конкурсе и вызвал интерес во всем мире. Считаю, что его реализация пойдет на пользу простым киевлянам. Это, если хотите, наш вызов порочной практике комплексной застройки территорий, корни которой уходят еще в советские времена.

Пикантная деталь. Г-н Куровский сказал, что освободившееся после переселения мэрии и ее служб на Рыбальский остров здание на Крещатике, 36 идеально подошло бы для создания в нем отеля. Похоже, неспроста в дни оранжевого стояния бывший мэр превратил здание горсовета в ночлежку.

Второй проект — единый центр Государственного управления Украины на территории Нижней Телички. В основу его создания положены идеи американца Франка Райта — основоположника так называемой органической архитектуры, обязательно вписываемой в ландшафт. Сюда, по словам автора проекта, переселят высшие органы власти, в том числе Президента с его аппаратом, Кабмин, другие органы государственного управления. Все они разместятся на 12 тематических майданах. К примеру, на майдане Справедливости поселится Верховный суд Украины, очистить душу можно будет на майдане Духовного примирения, на площади Согласия чиновники станут решать свои задачи.

Реализация этого проекта, по словам его создателя, может вылиться в три миллиарда долларов, да еще два миллиарда потребуются для отселения предприятий и создания ландшафтов.

Третий проект — концепция превращения набережной Днепра в рекреационную, парковую зону. Здесь предполагается разместить один за другим парки — Фонтанов, Света, Воздуха. А также театр и молодежный центр. Автомобильное шоссе расширят до восьми полос, а потоки машин разведут по разным уровням и запустят в туннели. Будут тут и канатная дорога, и пешеходные зоны, и тротуары-эскалаторы.

И, наконец, последний проект Куровского — первый городской экологический коридор вдоль поймы речки Лыбедь, якобы обладающий могучей природной энергетикой. Он протянется на 15 км от Чоколовского бульвара до Телички. Для этого предлагается очистить от скверны загнанную в коллектор реку и создать на ней сеть озер. Из этой зоны придется убрать тысячи километров старых железнодорожных путей. Здесь можно будет создать некое подобие известной американской Силиконовой долины для высокотехнологичных предприятий.

— И все эти предложения, поверьте, не утопия, не город Солнца Кампанеллы, а реальные, тщательно просчитанные проекты, — заверил Георгий Куровский.

А еще Георгий Константинович чуть ли не со слезами посетовал: когда Президент знакомился с проектом правительственного центра на Теличке, разработчиков не пригласили.

— Проект щепетильный, — пояснил он. — Касается одного заказчика — власти... Мы делали его, чтобы показать Президенту. Он смотрел, но нас не пригласили на представление Президенту этой версии.

Более того, оказывается, Президент лично пригласил группу Куровского, «но система Секретариата так работает, что это сейчас тяжело сделать».

Не преминул г-н Куровский напомнить также, что предыдущей киевской власти этот проект представлялся несколько раз, но его в мэрии оценили как «несвоевременный».

— Он как раз своевременный... И будет реализован, я в это верю, — резюмировал Георгий Константинович.

Однако некоторые мои коллеги-журналисты несколько скептически отнеслись к подобным заверениям. Их, прежде всего, смутила некая, как бы это помягче сказать, конъюнктурность предложенной концепции, тем более что по Рыбальскому острову и Теличке имеются и другие, более тщательно проработанные проекты. Настораживает и настойчивое желание разработчиков «новой архитектурной стратегии» быть обязательно замеченными на Печерске и Крещатике. Ну а разве не тронули бы душевные струны высоких заказчиков частые ссылки на возможность повторения заокеанского опыта? Уверен, такое услышали бы даже члены их семей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2212