Прокуратура Харькова не будет опротестовывать решение Харьковского городского совета о предоставлении русскому языку в городе статуса регионального.

Как сообщили корресп в пресс-службе областной организации Народного руха Украины, такой ответ получил руководитель этой организации Анатолий Семенченко на свое заявление к прокурору города с требованием вынести предписание Харьковскому горсовету относительно отмены антиконституционного и противозаконного, как считает член НРУ, решения о предоставлении русскому языку статуса регионального в Харькове.

Напоминаем, что6 марта 2006 г. Харьковский горсовет принял решение, которым признал русский язык в Харькове региональным и установил использование русского языка как рабочего языка в своей работе, в официальных документах, сообщениях и др.

Пресс-служба ХОО НРУ сообщает, что в ответе Харьковской городской прокуратуры за подписью первого заместителя прокурора города Задыхайло, в частности, указывается, что “принятое решение Харьковским горсоветом о региональности русского языка в Харькове соответствует Конституции Украины, решению Конституционного Суда от 14.12.99, Закону Украинской ССР “О языках в Украинской ССР”, законам Украины “Об образовании”, “Об обращениях граждан”, Закону Украины “О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств”. Поэтому оснований для опротестования решения Харьковского городского совета, говорится в письме Задыхайло, нет, передает «УНИАН».

Напоминаем, что первая сессия Харьковского областного совета нового, V созыва, которая состоялась 28 апреля, по предложению Партии регионов внесла на рассмотрение следующей сессии вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Харьковской области.

10 мая, пресс-служба Министерства юстиции Украины обнародовала юридический вывод Минюста, в соответствии с чем решения местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1964