Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин в целом положительно оценивает работу украинско-российской комиссии по вопросам Черноморского флота РФ, но считает недопустимыми заявления отдельных украинских политиков о необходимости пересмотра арендной платы за пребывание флота на украинской территории.

Он заявил сегодня журналистам в Киеве: «Я должен сказать, очень неплохо идут переговоры. Это первая комиссия. Вот так работает уже четко и неплохо продвигается».

При этом посол отметил, что проблема пребывания ЧФ РФ в Украине является острой, поскольку соответствующая комиссия два года не работала, и накопилось множество вопросов. «А вот заявления: платить - не платить... Я этого не понимаю... Мне кажется, нельзя таких заявлений делать», - сказал Черномырдин, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 4 мая в Москве прошло второе заседание подкомиссии по ЧФ РФ, которая является составной частью украинско-российской межгосударственной комиссии, во главе которой стоят президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин.

Министерство иностранных дел РФ, как и раньше, категорически отказывается принимать предложение о повышении арендной платы за пребывание российской военной базы в Крыму. МИД России считает необходимым выработать методологию, в соответствии с которой будут разрешаться все вопросы пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук отметил, что Министерство иностранных дел Украины считает возможным пересмотр украинско-российских соглашений об условиях пребывания российского флота в Украине в зависимости от изменения рыночной ситуации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1941