Председатель Центрально избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович уверен, что в новом парламенте не будет депутатов-совместителей. Такое мнение Давыдович высказал в интервью журналистам после сегодняшнего заседания ЦИК, сообщает корреспондент ForUm’a.

«Сегодня практически в парламенте совместителей уже быть не может. Я не вижу актуальности интриг, которые кое-кто хочет создать вокруг правительства», - в частности сказал Давыдович.

Он напомнил, что ст.81 в ч. 2 п.5 Конституции Украины предусматривается, что тот депутат Украины, который в течение 20 дней не выполнит установленных законом норм, то есть не избавится от обстоятельств, которые могут мешать ему быть депутатом, а это, среди прочего, и пребывание на другой должности, этот депутат автоматически лишается депутатского мандата. «Я сегодня не вижу проблем», - отметил Давыдович. Такую норму Конституции Глава ЦИК назвал «драконовской, но справедливой» для украинцев с их особенным менталитетом.

Председатель Центризбиркома пояснил журналистам, что если члены правительства, получившие депутатский мандат, пройдя в Раду по спискам партий, снова станут членами Кабмина, но не сложат депутатские полномочия, они все равно лишатся депутатских полномочий автоматически.

Отвечая на вопрос журналистов, поступили ли в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию народным депутатом кого-либо из членов правительства, Давыдович сказал: «Члены правительства, насколько мне известно, документы еще готовят… Да разве это актуально сегодня?»

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157