Коалиция демократических сил в Житомирском горсовете будет отстаивать действующего мэра Веру Шелудченко.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Житомирском горисполкоме заявили во время подписания протокола о намерениях создать упомянутую коалицию лидеры трех организаций Житомирских городских организаций Социалистической партии Украины, партии «Народный Союз "Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко соответственно Екатерина Мирошниченко (СПУ), Владимир Стельмах (НСНУ) и Анатолий Каленский (БЮТ).

Поскольку мэр Житомира Шелудченко сегодня на пресс-конференции отказалась прокомментировать постановление Житомирского теризбиркома о проведении 2 июля повторных выборов городского председателя, это сделали упомянутые лидеры городских организаций политических партий.

Так, в частности, Стельмах отметил, что Коалиция демократических сил в Житомирском горсовете будет создана после формирования в ней фракций для «ответа на упреки политических оппонентов, направленных против Шелудченко». По словам Стельмаха, он и его коллеги по коалиции надеются, что в горсовете будет стабильное большинство, которое позволит успешно работать команде Житомирского мэра Шелудченко.

Стельмах, Мирошниченко, Каленский также продемонстрировали журналистам видеофильм, подготовленный активистами НСНУ совместно с членами коалиции «До ладу», которую возглавляет Шелудченко, о процедуре объявления выборов мэра Житомира, которую сейчас обжалуют в Королевском районном суде Житомира другой кандидат на должность мэра Виктор Развадовский.

Также на пресс-конференции заместитель руководителя юридического управления центрального штаба НСНУ Алексей Савченко заявил о незаконности постановления № 10 Житомирской ТИК от 29 апреля о признании выборов Житомирского городского председателя недействительными и проведении повторных выборов.

В свою очередь, заместитель лидера коалиции «До ладу» Валерий Иванов обвинил председателя Житомирского теризбиркома Александра Симонова в служебном подлоге документов и упомянутого постановления №10 от 29 апреля. Так, в частности, Иванов сообщил, что 6 мая во время заседания Королёвского райсуда Симонов приобщил к материалам дела как вещественное доказательство постановление №10 ТИК, но другого содержания - не из трех, а из шести пунктов.

«Я считаю, что здесь уже есть однозначный служебный подлог избирательной документации, за что Симонову грозит уголовная ответственность согласно ст. 158 Уголовного кодекса Украины», - прокомментировал действия Симонова Савченко, заявив при этом о намерении участников «оранжевой» коалиции, а также членов коалиции «До ладу», обжаловать в суде действия Симонова, который подписал упомянутое постановление, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 30 марта Житомирская ТИК приняла решение о проведении в Житомире повторных выборов городского председателя.

В то же время 25 апреля Апелляционный суд Житомирской области признал противоправным постановление Житомирского теризбиркома о признании выборов Житомирского мэра недействительными и обязал Житомирскую ТИК упомянутое постановление от 30 марта отменить, а результаты выборов мэра Житомира обнародовать.

26 апреля в 5 утра Житомирская территориальная избирательная комиссия объявила городским председателем кандидата от блока «Наша Украина» и председателя коалиции «До ладу» Шелудченко, которая, по результатам голосования, опередила своего главного соперника на выборах в настоящее время действующего мэра Житомира Георгия Буравкова на 2 тыс. голосов.

В то же время в тот же день председатель Житомирской ТИК Симонов заявил о незаконности принятого решения о результатах выборов мэра Житомира.

По его словам, это решение было принято «под давлением представителей Житомирской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина» и представителей кандидата на должность Житомирского городского председателя Шелудченко. Также председатель ТИК заявил, что поскольку при обсуждении упомянутого вопроса отсутствовало большинство членов Житомирской ТИК это решение является незаконным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260