Председатель комитета по делам СНГ Госдумы Андрей Кокошин считает, что стремление политиков Украины и Грузии интегрировать свои государства в НАТО приведет лишь к осложнению социально-экономической и политической обстановки в этих странах.

Заявка руководства Грузии и Украины на вступление в НАТО "ничего хорошего для населения этих стран не принесет", сказал Кокошин в среду.

"Наоборот, это во всех сферах поставило бы барьер, который крайне сложно было бы преодолеть. Речь идет и об экономической, и о политической сферах. Эти страны оказались бы не на Западе и не в рамках СНГ", - подчеркнул он, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, представляет ли это стремление угрозу для безопасности России, Кокошин заявил: "Безусловно. Такая угроза может возникнуть". "И в нашем планировании в сфере национальной безопасности, в том числе и в военном планировании, мы должны учитывать такого рода варианты", - сказал депутат.

Как ранее сообщал ForUm , Президент Украины Виктор Ющенко считает, что за время своей каденции ему удастся существенно приблизить Украину к членству в ЕС и НАТО.

Ранее Ющенко заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на общенациональном референдуме, но тогда, когда этот вопрос будет актуальным.

Также, отвечая на вопрос журналистов, Президент отметил, что не исключает, что на следующем саммите НАТО в Риге Украина получит сигнал о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.

Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре подчеркнул, что решение о проведении референдума относительно членства Украины в НАТО – это внутреннее дело Украины.

Как сообщалось, саммит Альянса в Риге должен состояться в ноябре этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2916