По итогам января-апреля 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» снизил уплату налогов на 20%, или на 730 млн. грн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Департаменте экономического анализа Государственной налоговой администрации Украины.

По данным ГНАУ, уплата НАК «Нафтогаз Украины» налога на добавленную стоимость уменьшилась к 1 мая на 365,8 млн. грн., налога на прибыль – на 283 млн. грн., сбора за геологоразведочные работы - на 28 млн. грн., рентной платы за газ – на 37,1 млн. грн., рентной платы за транспортировку нефти – на 14,1 млн. грн. по сравнению с показателем на эту дату в 2005 году.

В ГНАУ отметили, что столь значительное снижение отчисления налогов и сборов НАК «Нафтогаз Украины» было одной из основных угроз выполнения бюджетной росписи Министерства финансов Украины в январе-апреле текущего года.

«Временный кассовый разрыв в результате перехода НАК «Нафтогаз Украины» на новые условия снабжения природного газа привел к перенесению сроков уплаты текущих налоговых обязательств и несвоевременной уплаты рассроченных сумм», - отметили в ГНАУ, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, в конце апреля министр финансов Виктор Пинзеник в комментарии еженедельнику «Зеркало недели» обвинил НАК «Нафтогаз Украины» в неуплате НДС.

«Нюанс в том, что НДС - это налог не с компании, а с потребителя, который должен был бы сразу идти в бюджет. Это не доход НАК. Доход «Нафтогаза» - цена газа. Технологически компания платит этот налог при продаже газа, но НДС не входит в цену энергоносителя, а начисляется сверх нее, поэтому и не принадлежит НАК. Он дальше переносится на потребителей, например, на меткомбинаты. Те экспортируют продукцию, и государство им возмещает НДС, они, в свою очередь, перечисляют суммы этого налога НАК. Но «Нафтогаз» госбюджету не возвращает этот налог. Вот в чем беда и почему Минфин возмущается», - отметил в комментарии министр финансов. Тогда он подчеркнул, что речь идет о сумме, «если не ошибаюсь, около 5-6 млрд. грн.».

До этого, 29 марта, Пинзеник заявил, что объем недопоступлений средств в бюджет в первом квартале этого года связан и с сокращением отчислений со стороны НАК «Нафтогаз Украины». Так, по результатам первого квартала отчисления НАК составили лишь 42% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, на сегодняшний день НАК не оплатил 600 млн. грн. НДС, а по задекларированным НДС НАК не осуществлял платежей.

По данным Государственного казначейства в январе-апреле т.г. общий фонд Госбюджета по доходам перевыполнен на 2,3%, по расходам недовыполнен на 2%, или на 681,9 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1334