И вот скажите мне теперь, что украинские министры не читают «Власть за неделю»! Только две недели назад я тонко поиронизировал по поводу совершенно немыслимого количества государственных праздников в Украине, которые сопровождаются еще более немыслимым количеством выходных дней, благотворно сказывающихся разве что на развитии ликероводочной промышленности, как министр юстиции Сергей Головатый волевым решением (то есть собственноручно подписанной пояснительной запиской к проекту Закона Украины «О государственных праздниках») решил список этих самых праздников изрядно модифицировать. В частности, исключить из него самые «нетрудоспособные» - Новый год, Рождество, Пасху, Троицу, 8 марта и 1 мая.

Сложно сказать, чем не угодили господину министру эти всенародно любимые торжества, чтобы объявлять им такую вендетту, но взамен (надо полагать, чтобы украинцы совсем не зачахли от непосильной работы без сна и отдыха) Головатый предложил свой вариант праздников. Итак, по мнению министра юстиции, наиважнейшими датами для среднестатистического украинца, а, следовательно, оптимальными днями для общенациональных песен, плясок и веселья являются: 22 января - День Соборности Украины; 9 марта – Шевченковский день; 15 мая - День Матери; 16 июля - День провозглашения государственного суверенитета Украины; 1 декабря - День национального единства, плюс традиционные День Победы, День Конституции и День Независимости Украины. Странно еще, что в списке не оказалось 22 ноября – дня начала «оранжевой революции», ведь, помнится, Президент Виктор Ющенко весьма прозрачно намекал, что был бы не прочь широко отмечать эту дату ежегодно, всенародно и как можно торжественней.

Тем не менее, предложенный Головатым список и так вызывает немало вопросов. Например, почему 9-е мая названо Днем Победы во Второй мировой войне? Если мне не изменяет память, 9-го мая 1945 года закончилась именно Великая отечественная война, Вторая мировая же «благополучно» продолжалась еще несколько месяцев и закончилась только с капитуляцией Японии. Что это – невнимательность, или банальная необразованность? Вот ведь какая при «оранжевой» власти мистическая должность – министр юстиции. То «профессор без диплома» Роман Зварыч, теперь вот Сергей Головатый, забывший (или не знающий) элементарных исторических фактов, которые вам среди ночи назовет любой старшеклассник…

Идем дальше. Скажите мне, несведущему, чем так принципиально различаются День провозглашения государственного суверенитета Украины и День Независимости, чтобы их отмечать отдельно, да еще с разницей всего в месяц? Я понимаю, что нашим людям все равно, по какому поводу гулять, но, согласитесь, дважды праздновать на государственном уровне фактически одно и тоже – это по меньше мере странновато. То же самое в некоторой степени касается Дней соборности и национального единства.

Но наибольшее восхищение вызывает желание господина Головатого лишить украинцев Нового года. Представляете: 1-е января, раннее утро, мороз и солнце, день чудесный, вы, свежий и выспавшийся, бодро собираетесь и чинно вливаетесь в поток улыбающихся спешащих на работу сограждан. Что, не представляете? Я, честно говоря, тоже не представляю. Потому что так не бывает. Это как раз тот случай, когда на 100% подходит, в общем-то, довольно дурацкое выражение «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

Короче, что тут говорить - погорячился министр юстиции, да и все тут. Вероятно, предчувствуя свой скорый конец на этой должности (вряд ли мстительная Юлия Тимошенко, если, конечно, она таки вернется в премьерское кресло, простит бывшего партийного соратника, которого не так уж и давно с позором исключила из своей фракции, и оставит его в должности), Сергей Головатый решил войти в новейшую историю Украины, как большой оригинал. Проще говоря – человек со странностями. Вряд ли, конечно, это ему удастся, но за попытку – зачет, повеселила изрядно.

А пока министр юстиции развлекал народ, высокопоставленные чиновники МИДа и СНБОУ всерьез задумались над тем, есть ли будущее у Украины в качестве члена Содружества Независимых Государств. Собственно, направление таким мыслям дал лично Президент Ющенко, который на саммите стран Балто-Черноморского региона в Вильнюсе главной целью своего правления назвал максимальное сближение Украины с ЕС и НАТО. «И максимальное отдаление от России», - тут же додумали его мысль верные соратники, и давай налево и направо рассуждать о том, насколько поплохело нынче СНГ. Примечательно, что буквально за пару дней до этого команду посчитать все плюсы и минусы от пребывания в СНГ дал своему правительству Президент Грузии Михаил Саакашвили, большой друг нашего Гаранта. Горячие грузинские министры моментально уверили главу государства, что радости от этого СНГ никакой, одна головная боль. Раньше хоть в Москву без виз можно было ездить, а сейчас что? Вон, даже безобидное «Боржоми» ввозить запретили, не говоря уже о вине.

Украинцы пока ездят в Россию без виз, да и не регистрироваться на территории Российской Федерации им позволено аж три месяца, т.е. дольше, чем даже самим россиянам. Можно не сомневаться, что в случае выхода Украины из СНГ все эти преференции в одночасье станут былью, мясо и молоко нашим производителям придется либо гноить на складах, либо продавать соотечественникам как минимум вдвое дешевле, чем они могли бы это сделать в России, а цену на газ нам установят такую, что 230 долларов за тысячу кубометров покажутся очень даже божеским тарифом. Но, видимо, это не очень смущает нынешнюю власть, которая с момента своего становления придерживается четкого курса на ухудшение отношений с Москвой. Особенно неприятно это тем, что, как говорится, «паны дерутся – у мужиков чубы трещат». Пока мы этого не замечаем, но рано или поздно грызня «в верхах» не может не сказаться на отношениях двух по-настоящему братских народов. И тогда в один далеко не прекрасный момент они могут перестать быть братскими. Впрочем, если страны ссорятся, значит, это кому-нибудь нужно…

Кохаймося!

Всегда ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3360