Житомирская территориальная избирательная комиссия назначила повторные выборы Житомирского городского председателя на 2 июля.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции на FM-радиостанции «Крок-Радио» председатель Житомирской городской территориальной избирательной комиссии Александр Симонов.

По его словам, такое решение принято на основании постановления №10 теризбиркома от 29 апреля о признании недействительными выборов городского председателя Житомира и назначении повторных выборов, передает «УНИАН».

В упомянутом документе, в частности, сказано, что, в соответствии с ч.3 ст.15, п.2 ч. 2 ст.75, ст.79 Закона Украины «О выборах», городская территориальная избирательная комиссия по выборам депутатов Житомирского городского совета и Житомирского городского председателя постановила признать недействительными выборы Житомирского городского председателя, назначить дату повторных выборов Житомирского городского председателя на 2 июля 2006 года. Также в упомянутом документе сказано, что это решение Житомирского теризбиркома будет обнародовано в СМИ.

Кроме того, сегодня на пресс-конференции Симонов обнародовал обращение теризбиркома к житомирянам, где подтвердил свои предыдущие заявления о том, что результаты выборов Житомирского городского председателя 26 апреля ТИК провозгласила «под психологическим давлением представителей Житомирской областной организации НСНУ». Он также заявил, что решение было оглашено в нарушение ст.73 закона о местных выборах.

По словам Симонова, протокол об установлении результатов выборов Житомирского городского председателя от 26 апреля был составлен без учета того факта, что по 14 избирательным участкам по постановлениям судов выборы были признаны недействительными и там необходимо было проводить повторное голосование. Также составленный протокол Симонов признал незаконным и сказал, что доказательства этого, в частности, изложены в иске в Королевский райсуд г.Житомира кандидата на должность Житомирского городского председателя Виктора Развадовского. Симонов считает, что упомянутый иск имеет законные основания.

По словам председателя Житомирского теризбиркома, на двух участках №24 и №41 в Житомире избирательные бюллетени вообще отсутствовали, что подвергало сомнению факт голосования на участках более чем 4 тыс. избирателей.

Симонов заявил также, что решение о повторных выборах мэра Житомира ТИК приняла с целью обеспечить честные и прозрачные выборы. В обращении к житомирянам он также выразил надежду, что после «обнародованного решения ТИК на комиссию не будет оказываться давление со стороны власти, разных политических партий и блоков, и что ТИК не будут преследовать, а ее членам угрожать».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

990