Сегодня с десятиминутным опозданием в парламенте началось заседание Подготовительной депутатской группы по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады Украины пятого созыва под председательством спикера ВР четвертого созыва Владимира Литвина. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Сегодняшнее заседание началось с конфликта между его участниками, поскольку представитель Партии регионов Андрей Клюев от имени своей партии высказался против предложения представителя БЮТ Олега Белоруса произвести замену в составе представителей БЮТ. Как отметил Белорус, один из представителей БЮТ не смог явится на заседание Подготовительной группы, поскольку находится в иностранной командировке. В связи с этим Белорус предложил заменить отсутствующего представителя БЮТ другим, однако это предложение было встречено Партией регионов «в штыки».

В свою очередь, представитель блока «Наша Украина», претендующий на должность председателя Подготовительной группы Юрий Ключковский, призвал участников заседания «отбросить манипуляции» и прекратить попытки лишить права на замену одного представителя политической силы другим.

На сегодняшнем заседании Подготовительная депутатская группа должна рассмотреть вопрос избрания председателя, заместителя председателя и секретаря Подготовительной депутатской группы и решить вопрос начала работы первой сессии Верховной Рады Украины пятого созыва.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411