Министр юстиции Украины Сергей Головатый считает незаконным прием на работу государственных служащих после проверки на детекторе лжи.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов относительно законности намерений мэра Киева Леонида Черновецкого принимать на работу чиновников в столичные органы власти после прохождения теста на детекторе лжи.

«Кто бы чего ни хотел делать, если в законе будет определено – возможно, будут проверять. Но я убежден, что такой практики не существует. Для этого есть другие критерии найма на государственную службу… И увольнения с государственной службы», - подчеркнул Головатый.

При этом он отметил, что в законе о госслужбе «на данный момент нет такого института как детектор лжи», передает «УНИАН».

«Если кто-то из чиновников или органов делает то, что не разрешено законом, то тогда с 1 сентября прошлого года в Украине существует административное судопроизводство, которое направлено на то, чтобы лицо обратилось в суд за защитой своих прав и свобод, предусмотренных для него Конституцией, обжаловав действия должностного лица», - сказал министр юстиции.

Ранее ForUm сообщал, что обязательное тестирование госслужащих определенных категорий станет реальностью и в Украине.

Инициатором этого революционного метода борьбы с должностными преступлениями выступил Леонид Черновецкий. Он подготовил проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе». Этим документом предусмотрено введение обязательного ежегодного тестирования украинских государственных служащих на детекторе лжи, писали «Факты».

Данный законопроект предусматривает два типа проверок: вступительную (при приеме на работу) и ежегодную «профилактическую» (на предмет участия чиновников и депутатов всех уровней в коррупционных схемах). Вероятнее всего, разработанный механизм тестирования в случае одобрения его парламентом будет внедряться поэтапно. Для начала процедуре проверки подвергнут депутатский корпус и главы местных госадминистраций, затем полиграф начнут внедрять в судебной системе, органах прокуратуры, МВД и СБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1745