Украине не хватает участковых милиционеров. Об этом во время сегодняшней онлайн-конференции на ForUm’е сообщил начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Владимир Маевский.

По его словам, в службе участковых инспекторов милиции, которая находится ближе всего в работе с населением, существуют проблемы в их обеспечении, так как на каждый населенный пункт этих работников не хватает.

Как рассказал Маевский, на одного участкового в среднем в городах по нагрузке обслуживания приходится 4,4 тысяч граждан, а в сельской местности - 2,4. Научными исследованиями установлено, что качественно он может обслуживать в городах не более 3 тысяч, а в сельской местности 2,2 тысячи граждан. «Чтобы достичь этих норм, необходимо дополнительно увеличить штаты участковых. Но для этого нужно из государственного бюджета выделять дополнительные необходимые средства, которых, к сожалению, не всегда хватает в связи с другими нуждами страны», - отметил Маевский.

Поэтому МВД Украины ввело новую форму обеспечения граждан за счет создания института общественных помощников участковых инспекторов милиции, кандидатуры которых избирают граждане населенных пунктов сельской местности на собраниях. По словам Маевского, на сегодняшний день практически в каждом сельском совете существует такой помощник. Всего их насчитывается более 14 тысяч.

«В соответствии с законом Украины об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы каждый такой помощник, будучи членомэтого общественного формирования, имеет право принимать граждан, требовать от нарушителей общественного порядка предъявления документов, составлять административные материалы за нарушения, принимать заявления, сообщения граждан. Такой помощник взаимодействует с участковым и всячески ему помогает, что в свою очередьотображается на улучшении обслуживания населения», - пояснил глава ДГБ МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095