Особенности реформирования системы работы Министерства внутренних дел Украины разъяснил читателям ForUm’a начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Владимир Маевский сегодня во время онлайн-конференции.

По его словам, на сегодняшний день в системе МВД проходит реформирование с целью введения новых форм и методов работы милиции в качественном обслуживании населения. «Главным является обеспечение защиты прав и свобод граждан. Также немаловажно на высоком профессиональном уровне проводить профилактическую работу упреждения совершения преступлений, а при совершении - их раскрытие, внимательно относиться к гражданам по их обращениям и заявлениям в органы внутренних дел», - отметил Маевский.

«В милиции общественной безопасности, к которой я имею непосредственное отношение, произошли такие изменения: создание патрульной службы, которая обслуживает большую часть территории нашей страны, выполняет главные задачи охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения. Если раньше патрульно-постовая служба милиции занималась только охраной общественного порядка, то теперь с добавлением к ней сотрудников ДПС ГАИ, она в одном лице выполняет эти функции», - сообщил он.

Таким образом, отмечает Маевский, даже в тех сельских районах, где граждане никогда не видели милиционера, потому что его там не было в штатах райотделов, сейчас в каждом территориальном органе внутренних дел существует патрульная служба. «Думаю, это на пользу прежде всего обеспечению правопорядка, а также оперативному реагированию на заявления и сообщения граждан и качественному их обслуживанию», - считает Маевский.

По мнению начальника ДГБ МВД, на сегодняшний день у украинской милиции есть проблема проведения профилактической работы. «Практически гражданин, который совершил правонарушение либо преступление, попадает в поле зрения и под контроль работников милиции. А до этого, чтобы предотвратить такие действия, соответствующие ведомства должны проводить работу с населением. Поэтому назрела необходимость во введении законодательного акта о профилактике правонарушений и преступлений, над которым мы сейчас работаем», - заключил Маевский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1173