Адвокаты Леси и Мирославы Гонгадзе Андрей Федур, Владимир Приходько и Валентина Теличенко получили от СБУ разрешение для доступа к засекреченным материалам дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, рассмотрение которого началось 9 января 2006 года в Апелляционном суде Киева. Об этом сообщил Федур.

По его словам, СБУ 3 мая, изучив предоставленные им и Приходько соответствующие документы, предоставила разрешение для получения доступа к материалам дела. Что касается Теличенко, то, по ее словам, разрешение ею было получено немного раньше.

Следует отметить, что другие участники судебного процесса, в том числе и адвокаты подсудимых Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича, до объявления перерыва в судебном заседании 22 марта 2006 года подобные разрешения имели, передает «УНИАН».

Впрочем, дата продолжения судебного процесса в деле пока не определена.

Как сообщал ForUm, 22 марта, во время очередного судебного заседания по делу Г.Гонгадзе председатель Коллегии судей Палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева Ирина Григорьева сообщила, что по заключению государственной экспертизы, материалы дела об убийстве Г.Гонгадзе относятся к документам, которые подпадают под гриф «совершенно секретно», и поэтому сторонам - участникам процесса, которые не имеют соответствующих разрешений, нужно их получить для продолжения участия в судебном процессе.

3 мая Президент Украины Виктор Ющенко выдал распоряжение, которым разрешил Гонгадзе доступ к информации, которая содержится в материалах уголовного дела по факту убийства ее сына Г.Гонгадзе и «отнесена к государственной тайне».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1506