Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает необходимым разведение во времени местных и парламентских выборов в Украине. Об этом она заявила во время онлайн-конференции на ForUm’e, комментируя уровень организации проведения выборов-2006.

«В Украине давно назрело разведение во времени местных и парламентских выборов. Я могу об этом говорить прямо и открыто, потому что такой подход я отстаиваю уже много лет. В том числе, и в связи с тем, что избирателям тяжело принимать участие в таких выборах, голосуя одновременно по нескольким бюллетеням и очереди - это только одна из проблем», - в частности сказала Ставнийчук.

Главная же проблема, по словам заместителя главы ЦИК, состоит в том, что «избиратель не может реально сориентироваться в своем выборе». «Во всяком случае, ему достаточно сложно, ведь главное внимание в СМИ, в агитации уделено парламентским выборам, а местные выборы остаются в основном вне внимания граждан. А ведь главные проблемы "маленького украинца" решаются именно на местном уровне», - отметила Ставнийчук.

«Если выборы развести во времени, то организовать выборы будет легче, кстати, их можно будет проконтролировать жестче, и избирателям будет легче разобраться и определиться со своим выбором», - указала она.

По словам Ставнийчук, решение этой проблемы в первую очередь зависит от парламента и Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034