Верховный Суд Украины отказал лидеру Либерально-демократической партии патриотов Украины Сергею Крыжанивскому в рассмотрении его жалобы на действия Центральной избирательной комиссии по официальному обнародованию результатов выборов народных депутатов из-за того, что жалоба не была рассмотрена судом первой инстанции (районным судом), а потому ВСУ не может открыть по ней производство.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного Суда Украины, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 28 апреля ВСУ зарегистрировал жалобу лидера Либерально-демократической партии патриотов Украины (ЛДППУ) Крыжанивского на действия Центральной избирательной комиссии по обнародованию официальных результатов выборов в Верховную Раду Украины. Крыжанивский просил суд отменить протокол ЦИК об опубликовании официальных результатов в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины», а также признать выборы недействительными. Свои требования он мотивировал нарушением статьи 38 Конституции, которая гарантирует всем гражданам Украины равные избирательные права и возможность баллотироваться для избрания в состав законодательных органов власти.

Напомним, ЦИК 3 января 2006 года отказала в регистрации избирательного списка ЛДППУ в количественном составе 151 человек на основании неправильно оформленных документов, отсутствия документа об уплате денежного залога, отсутствия заявлений ряда претендентов в кандидаты в депутаты о согласии баллотироваться, а также на основании заключения Министерства юстиции о проведении внеочередного VII съезда партии с нарушением ее устава.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1016