Главы Грузии и Украины отправились в Вильнюс жаловаться на Москву
 
В столице Литвы в четверг открылась двухдневная международная конференция "Общее видение общего соседства" (Common Vision for Common Neighborhood), в которой принимают участие лидеры 15 стран Балтийского и Черноморского регионов (включая Грузию, Польшу, Эстонию, Латвию, Молдавию и Украину), а также руководство ЕС и НАТО. Как говорится в пресс-релизе форума, в ходе саммита будут обсуждаться такие вопросы как "расширение зоны демократии в Юго-Восточной Европе, роль континентальных структур и Североатлантического военного альянса в поддержке молодых государств (в первую очередь бывших советских республик) и укрепление стабильности в регионе". Центральным событием вильнюсской встречи станет выступление вице-президента США Ричарда Чейни, который также проведет в литовской столице двухсторонние переговоры с участниками конференции.

По общему мнению, проходящий с 1997 года форум, на который уже в среду прибыли президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Украины Виктор Ющенко и молдавский лидер Владимир Воронин, будет проводиться в явно антироссийской тональности. Не секрет, что Тбилиси, Киев и Кишинев, имеющие в последнее время достаточно непростые отношения с Москвой, пытаются создать на постсоветском пространстве новую региональную организацию без участия России и альтернативную Содружеству независимых государств. Вильнюсская конференция станет очередной попыткой воплощения этой идеи в жизнь, которую, кстати, активно поддерживают президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качинский, под чьим патронажем и проходит саммит.

В связи с этим следует отметить, что организаторы конференции в литовской столице называют ее "естественным продолжением" форума "Содружества демократического выбора", первое заседание которого с участием представителей девяти стран прошло 2 декабря 2005 года в Киеве. Напомним, что инициатива создания нового сообщества принадлежит г-м Саакашвили и Ющенко, подписавшим так называемую "Боржомскую декларацию" 12 августа прошлого года. Уже известно, что третий форум "Содружества демократического выбора" пройдет этой осенью в Тбилиси.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, несмотря на усилия США и Евросоюза уменьшить влияние России на бывшие советские республики, любая организация на постсоветском пространстве без российского участия не имеет политического и, главное, экономического будущего. Кроме того, несмотря на горячее желание Украины, Грузии и Молдавии вступить в ЕС и НАТО, Запад пока не готов на интеграцию с этими странами в ущерб ухудшениям отношений с Москвой.

Как сообщает близкая к литовскому правительству вильнюсская газета Lietuvos Zinios, начавшаяся конференция будет состоять из трех сессий. В первой под названием "Трансатлантические задачи на Востоке Европы: дальнейшее расширение зоны демократии" будет идти дискуссия, "как поддерживать демократические процессы, чтобы они были долговременными, а не исторической случайностью, от которой, в конце концов, отворачиваются". На этой сессии с докладом выступит президент Грузии Саакашвили (который однозначно будет акцентировать внимание публики на сложностях, возникших в отношениях с Россией), а также генеральный секретарь совета Евросоюза Хавьер Солана, председатель высшей палаты Австрии Сисси Рот Халвакс и британский министр по делам Европы Дуглас Александер.

Вторая часть форума будет отведена сотрудничеству регионов с ЕС и энергетическим проблемам. Здесь слово будет предоставлено Виктору Ющенко, чья страна в начале года отказывалась покупать российский природный газ по мировым ценам, обвиняя Москву в политическом давлении. В заключительной части форума пройдет дискуссия о НАТО и вопросах безопасности, по которым выскажутся президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и заместитель генерального секретаря НАТО Алессандро Минуто Риззо.

Следует отметить, что в Вильнюс отказалась приехать официальная делегация из Белоруссии, однако в работе конференции примут участие оппозиционные белорусские группы, базирующиеся как в Минске, так и за рубежом. Не поехали в литовскую столицу и первые лица Армении и Азербайджана, отправив на саммит руководителей своих внешнеполитических ведомств.

Между тем, не случаен тот факт, что на вильнюсском форуме выступит вице-президент США Ричард Чейни, который, как ожидается, будет много говорить о свободе и демократических преобразованиях в восточной Европе, а также о якобы отходе России от демократии. Следует помнить, что администрация Джорджа Буша находится под сильным давлением со стороны оппозиции - Демократической партии, требующей усилить критику Москвы и продемонстрировать большую поддержку лидеров бывших советских республик (в первую очередь Саакашвили и Ющенко). Как заявили накануне в пресс-службе Белого дома, "президент Буш попросил вице-президента Чейни присоединиться к лидерам Европы на саммите для того, чтобы подчеркнуть важность демократической трансформации этого региона и способствовать продвижению планов президента в сфере свобод".

Несмотря на желание руководителей некоторых восточно-европейских стран представить начавшуюся в четверг вильнюсскую конференцию как важное политическое событие в международной жизни, от форума не следует ожидать каких-либо конкретных результатов и решений. Саммит в литовской столице будет больше похож на сессию демагогов, на которой, помимо красивых речей о демократии и свободе, во всех проблемах и невзгодах в очередной раз будут винить Россию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2829