Не исключено, что афера с "Элита-Центром" может повториться. Основания для подобных опасений существуют, о чем утверждает генеральный подрядчик по ремонтным работам Виталий Сахацкий.


 На сегодняшний день офисный центр, проданный год назад фирмой «Элитжилье», который находится по адресу ул.Спортивная, 3, не пригоден для эксплуатации. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a сообщил главный инженер «Укрбудинвест», генеральный подрядчик по ремонтным работам Виталий Сахацкий.

Первоначально данное здание планировалось, как гостиница Дворца Спорта, затем от этой идеи отказались, и объект был продан фирме «Элитжилье», которая в свою очередь сделала небольшую перепланировку и продала его как офисный центр. «Но перепроектирование под офисный центр сделано не было. Соответственно, если у нас имеется помещение, которое можно на сегодняшний день квалифицировать как подвал, то использовать его как паркинг невозможно. Его нужно было переделать. Этого не сделали», - отметил Сахацкий.

 
 
По его словам, в подвале, который должен быть паркингом, стены без гидроизоляции, полы устелены плиткой, которая не предназначена для парковки машин. «Должны быть влагоотталкивающие полы, должны быть ямки для сбора воды. Это записано в государственных строительных нормах и понятно каждому человеку. Мы не требуем покрыть какими-то супермодными красками стены, мы требуем сделать то, что соответствует техническим нормам», - подчеркнул инженер и добавил, что переделка паркинга потребует вложения значительных средств. По его подсчетам – больше ста тысяч гривень.

Существует проблема и с центральной электрощитовой. На нее попадает влага, которая может привести к замыканию. Поэтому периодически помещения офисного центра остаются без электроэнергии.

 
 
Сахацкий напомнил, что согласно государственным строительным нормам в котельной, помимо основных насосов, должны быть и резервные, которые позволяют не оставлять здание без тепла. «В проекте «Элитжилья» есть котельная, согласно которому должен стоять один резервный и один основной насос», - сообщил он и добавил, что реально резервных насосов нет, их необходимо закупать владельцам центра.

Инженер обратил внимание на то, что внешне «здание, как картинка, то есть снаружи сделано, в средине – абсолютно нет». По его мнению, такие объекты продают те, кто не собирается работать на строительном рынке. «Ни одна уважающая себя организация так не поступает. При покупке «Элитжилье» гарантировало, если где-то что-то «вылезет», мы отремонтируем. Когда они нарвались на ситуацию, которая потребовала вложения очень больших денег, они просто ушли», - пояснил он.

 

 
Сахацкий рассказал, что «Элитжилье» отказывается устранять технические дефекты. «Они в свое время сделали хитрый ход: для того, чтобы снять с себя ответственность, создали эксплуатирующую организацию еще на стадии продажи этих помещений. Директором поставили своего человека, работника, который производил технический надзор за этой стройкой, который сам и допустил этот недострой. Он подписал акт приемки у «Элитжилье», уже являясь директором эксплуатирующей организации, потом уволился, а сейчас его найти вообще невозможно. «Элитжилье» мотивирует свое поведение тем, что они эксплуатирующей организации его сдали», - заявил инженер.

Он отметил, что единственный выход у владельцев офис-центра – это суд. «Где-то до 20-25 мая будут готовы документы, будем подавать в суд. Насколько я знаю, первоначальное исковое заявление юристы уже подали с целью исключить уход этой компании из Украины вообще», - заверил инженер и добавил, что сейчас проектный институт, который был привлечен к работе, просчитывает сметы, необходимые для суда.

 

 
«Мы сейчас как генподрядчик по поручению инвестора вынуждены привлечь проектный институт, который сделает новый проект, согласно которому будут понятны сметы, сколько еще нужно вложить денег, дабы привести его (офисный центр – ред.) в порядок. Тогда на суде наши заказчики будут требовать (выплаты компенсации – ред.) от фирмы «Элитжилье», если она будет еще существовать, потому что есть информация, что она «уплывает», как «Элита-Центр», - подытожил Сахацкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2536