Харьковский областной совет рассмотрит вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Харьковской области на своей следующей сессии, которая состоится в середине мая.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Харьковского облсовета, за внесение этого вопроса в повестку дня следующей сессии проголосовало большинство депутатов нового, V созыва на своей первой сессии.

Инициатором обсуждения статуса русского языка в Харьковской области выступила группа депутатов от Партии регионов, которая насчитывает 83 из 150 депутатов в областном совете, передает «УНИАН».

Напоминаем, 6 марта по инициативе предыдущего Харьковского городского председателя Владимира Шумилкина за предоставление русскому языку статуса регионального в Харькове проголосовали депутаты Харьковского городского совета.

25 и 26 апреля Луганский областной совет и Севастопольский горсовет приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, соответственно, в области и городе.

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре изучить законность решений ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса региональной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1209