Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поблагодарил японских парламентариев за содействие Украине в ликвидации и минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили в пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, встреча Тарасюка с японской делегацией во главе с Хакуо Янагисавой, председателем парламентской ассоциации японско-украинской дружбы состоялась сегодня, передает «УНИАН».

Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, пути активизации политического диалога и перехода к практической реализации имеющегося потенциала в отношениях между двумя странами в экономической и гуманитарной сферах, в т.ч. в области спорта.

Особое внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Украины Виктора Ющенко в Японию в июле 2005 года. В частности, речь шла о возможных сроках осуществления визита в Украину премьер-министра и министра иностранных дел Японии.

Большое значение придавалось вопросу создания украинско-японского комитета сотрудничества на уровне министров иностранных дел.

Украинской стороной была высоко оценена техническая и грантовая помощь, которая предоставляется Японией нашему государству. Японской стороне была выражена благодарность за содействие Украине в деле ликвидации и минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и подтверждена заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в этой сфере.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1327