В апреле, в связи с вступлением в силу новой редакции закона о государственных закупках, ценовые предложения в данной сфере уменьшились на 15,5%.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил вице-президент Тендерной палаты Денис Красников.

По его словам, вступление в силу новой редакции закона о госзакупках позволило значительно сократить количество неконкурентных схем. Так, по словам Д. Красникова, в настоящее время значительное число официальных обращений в специальную контрольную комиссию по вопросам госзакупок от распорядителей государственных средств по поводу согласования тендерных процедур на одного поставщика получает обоснованный отказ, передает «УНИАН».

«Фактически можно сказать, что только каждое 10 или 15 письмо (обращение о согласовании тендерных процедур на одного поставщика – ред.) удовлетворяется», – сказал Красников.

Он отметил, что такое большое количество отказов является «сознательной позицией комиссии», которая направлена на создание условий для увеличения количества открытых торгов, что в свою очередь существенно сказывается на качестве и цене поставляемой продукции.

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и других законодательных актов Украины» ВР приняла 15 декабря 2005 года. Этим законом, в частности, вводится принцип общественного контроля за госзакупками, уточняются отдельные процедурные вопросы, касающиеся порядка раскрытия тендерных предложений.

В январе 2006 года Президент Украины ветировал этот закон. По мнению Президента, ряд его положений не соответствуют Конституции Украины, Бюджетному кодексу Украины, законам Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» и «О Счетной палате».

21 февраля Верховная Рада преодолела вето на Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» - «за» проголосовали 314 народных депутатов из 404, зарегистрированных в зале. 10 марта Ющенко его подписал. 17 марта закон вступил в силу.

В то же время, в связи с вступлением в действие изменений в закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства Министерство экономики Украины прогнозирует ухудшение макроэкономических показателей, даже развитие инфляционных процессов. Минэкономики считает, что изменения в законодательство о госзакупках может привести к дестабилизации работы государственных субъектов хозяйствования, поскольку распространяет на них тендерные процедуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398