Сегодня Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли презентовал книгу Ланселота Лоутона “Украинский вопрос”, которая была издана при финансовой поддержке Посольства Великобритании и Международного фонда “Видродження”.

Как сообщили в Посольстве Великобритании в Украине, Л.Лоутон - британский журналист, один из основателей и активных участников созданного в 1935 году в Великобритании Англо-украинского комитета, передает «УНИАН».

Книга содержит одну речь и одну статью Л.Лоутона. Речь "Украинский вопрос" была сделана в 1935 г. в Англо-украинском комитете, который состоял из британских политиков, историков и других уважаемых людей, обеспокоенных положением украинцев. Статья "Украина: самая большая проблема Европы" датирована 1939 г.

Представляя книгу, Бринкли сказал: "Знаменательно, что в те черные годы, когда над Британией и всей Европой нависла угроза нацистского режима Гитлера, в Лондоне нашлись деятели государственного масштаба, которых волновала судьба украинцев, и которые думали об их будущем месте в Европе. Ланселот Лоутон поставил перед собой цель - положить конец сплошному невежеству относительно Украины и ее "совсем неизвестного Западу народа". Лоутон говорит об "замалчивании народа, который по праву принадлежит семье европейских наций". И он делает вывод, который звучит актуально и в настоящее время: "необходимо найти такие средства, реализация которых позволит малым и молодым нациям жить независимо рядом со старыми и сильными".

“Это и есть то, что сегодня хочет видеть Соединенное Королевство: крепкую, процветающую и независимую Украину, принятую как полноправный член в европейскую семью народов", - отметил посол Великобритании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308