Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Литовской Республики Валдас Адамкус сегодня на встрече в Вильнюсе обсудили европейские устремления Украины и состояние украинско-литовских отношений.

Об этом журналистам после завершения встречи сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко.

По ее словам, главными темами беседы президентов стали обсуждение проведения завтра в Вильнюсе конференции «Общее виденье общего соседства», вопросы двустороннего сотрудничества, тема евроатлантических устремлений Украины.

Адамкус поздравил Ющенко с проведением в Украине демократических парламентских выборов и отметил, что европейские страны констатируют, что Украина стала образцом проведения таких выборов.

В свою очередь, Ющенко поблагодарил Адамкуса за поддержку европейских и евроатлантических устремлений Украины, а также проинформировал литовского коллегу о послевыборной ситуации в Украине, о ходе переговоров между политическими силами, которые сейчас происходят, и выразил надежду, что в первой половине июня в Украине будет сформировано новое правительство, передает «УНИАН».

Оба президента дали высокую оценку уровню двусторонних украинско-литовских отношений.

Также Ющенко пригласил Адамкуса посетить в этом году Украину с официальным визитом. Глава Украинского государства отметил, что сейчас украинская сторона ожидает визита премьер-министра Литвы, и выразил надежду, что во время этого визита будет подписано межправительственное двустороннее соглашение об экономическом и научном сотрудничестве.

Кроме того, Ющенко пригласил Адамкуса принять участие в саммите стран ГУАМ, который состоится в Киеве в мае этого года.

Также президенты обсудили инициативу украинской стороны открыть памятник Тарасу Шевченко в Литве. Адамкус поддержал эту инициативу, сообщила Геращенко.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в Литовскую Республику, где он примет участие в работе Вильнюсской конференции 2006 «Общее виденье совместного соседства» иприметучастие в двусторонних встречах с главами других государств.

На конференции обсудят перспективы демократии на Востоке Европы, роль новых демократических государств в укреплении стабильности на континенте, возможные пути их интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Планируется, что Ющенко в своем выступлении на конференции сосредоточится на украинских евроинтеграционных стремлениях, новых вызовах для демократических государств, виденьи дальнейшего сотрудничества с ЕС и НАТО после проведения в Украине парламентских выборов.

Предусмотрено, что во время визита Ющенко проведет двусторонние встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем, президентом Грузии Михаилом Саакашвили, президентом Молдовы Михаилом Ворониным, президентом Польши Лехом Качинским, президентом Румынии Траяном Бесеску, вице-президентом США Ричардом Чейни, генеральным секретарем Совета Европейского Союза Хавьером Соланой.

Также Ющенко посетит Вильнюсский университет, где на филологическом факультете примет участие в торжественном открытии именной аудитории Тараса Шевченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2471