Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию неправительственных организаций о непрозрачном использовании средств при закупке лекарств для больных СПИДом.

В сообщении пресс-службы Минздрава Украины, сказано, что последний раз закупка антиретровирусных препаратов для лечения больных СПИДом проводилась в декабре 2005 года. Необходимые препараты, которые закупались за средства государственного бюджета, были приобретены в 23 раза дешевле, чем в предыдущие годы.

Относительно средств, которые предоставляются западными государствами и благотворительными организациями, – Минздрав никогда не организовывал, не проводил и не проводит тендерных закупок для благотворительных организаций и иностранных государств, передает «УНИАН».

Тендерные закупки проводятся организациями, которые являются получателями данных средств, по их собственным процедурам и определенным перечням. Министерство здравоохранения является распорядителем исключительно государственных средств и проводит закупки по закону Украины «О закупке товаров и услуг за государственные средства».

Относительно средств Всемирного банка – закупка товаров и услуг за эти средства проводилась согласно кредитному Договору между правительством Украины и Всемирным банком по процедурам международных закупок, утвержденных Всемирным банком.

Как сообщалось, сегодня на пресс-конференции в Киеве представители неправительственных организаций заявили об угрозе прекращение финансирования лечения ВИЧ-инфицированных украинских граждан. Они отметили, что средств хватит лишь до 2008 года, когда завершится финансирование Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией программы “Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине”.

Также члены неправительственных организаций заявили, что Всемирный банк приостановил реализацию в Украине льготного кредита на сумму 60 млн. долларов из-за применения “коррупционных схем тендерных закупок (лекарств), которые существуют и существовали на протяжении многих лет”, а власть не прилагает усилий для возобновления этого кредита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804