Избранный городским головой Симферополя Геннадий Бабенко не смог вступить в должность на первой сессии Симферопольского горсовета в связи с тем, что кандидат в мэры Александр Гресс обратился с иском в суд с требованием признать недействительными решения Симферопольской территориальной городской избирательной комиссии об избрании мэром Бабенко.

Об этом в среду на первой сессии нового Симферопольского городского совета сообщил председатель Симферопольской городской территориальной избирательной комиссии Владимир Крылов.

По его словам, до принятия решения по административному иску Гресса суд Железнодорожного района Симферополя запретил городской территориальной избирательной комиссии регистрировать Бабенко мэром и запретил информировать первую сессии Симферопольского горсовета о результатах выборов городского головы. "Информация об итогах выборов Симферопольского городского головы мной не может быть доведена до депутатов в установленном порядке", - сказал Крылов.

Вместе с тем на первой сессии Симферопольского горсовета новоизбранные депутаты вступили в свои полномочия, однако решили саму сессию отложить на пятницу, 5 мая, когда будет принято решение по иску Гресса, передает «Интерфакс-Украина».

В интервью журналистам Бабенко заявил, что, по его мнению, территориальная избирательная комиссия поступила правильно, подтвердив полномочия депутатов Симферопольского горсовета. Он также выразил мнение, что суд вновь подтвердит решение Апелляционного суда, который обязал теризбирком признать его победителем выборов мэра.

"Я думаю, что все будет так, как должно быть. Я думаю, что решение суда подтвердит решение Апелляционного суда Крыма", - сказал он.

Бабенко отметил, что если решение будет принято в пользу Гресса, он намерен отстаивать свои права в суде.

Как сообщалось, Симферопольская территориальная избирательная комиссия признала недействительными выборы мэра Симферополя по иску кандидата в мэры, лидера Крымской организации Республиканской партии Гресса, который в день голосования 26 марта был вначале снят с избирательной гонки, а затем восстановлен судом, однако на некоторых участках он был вычеркнут из бюллетеней.

Набравший самое большое количество голосов министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Бабенко опротестовал это решение суда в Апелляционном суде, который обязал теризбирком признать Бабенко победившим на выборах мэра Симферополя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1173