Государственная автомобильная инспекция вскоре начнет выдавать новые водительские удостоверения европейского стандарта, с которыми украинские водители смогут беспрепятственно путешествовать по Европе. Об этом заявил начальник отдела ГАИ УМВД в Черкасской области Виктор Бережной журналистам на заседании Черкасского пресс-клуба реформ.

Как сообщили в пресс-клубе, Бережной отметил, что новые удостоверения отвечают европейским стандартам и требованиям Международной конвенции дорожного движения и будут признаваться в Европе. По его словам, во многих странах ЕС ныне действующие в Украине водительские права не признаются правоохранительными органами, и, несмотря на то, что последний вариант водительских удостоверений наши законодатели попробовали максимально приблизить к европейскому, ГАИ получает жалобы от правоохранителей европейских стран, что украинские удостоверения чрезвычайно сложно проверить на достоверность, в них много недоработок, передает «ЛИГА».

Бережной сообщил, что новые удостоверения водителя будут изготавливаться из пластика. Обязательной замены не будет - новые права будут выдавать только тем водителям, которые получают водительские права впервые или же тем, кто изъявит желание заменить свои старые права. Стоимость изготовления - около 100 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1656