Лидер Либерально-демократической партии патриотов Украины Сергей Крыжанивский, который обжаловал в Верховном Суде Украины результаты парламентских выборов, просит ВСУ запретить Центральной избирательной комиссии регистрацию народных депутатов. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Крыжанивского, сегодня он обратился с заявлением в Верховный Суд Украины, в котором попросил обеспечить рассмотрение поданной им 27 апреля жалобы о запрещении ЦИК проводить регистрацию народных депутатов до решения вопроса по его заявлению о признании незаконными выборов в Верховную Раду.

По словам председателя ЛДППУ, в своей жалобе в Верховный Суд он отмечает, что на выборах граждане фактически были лишены права быть избранными, поскольку выборы как в парламент, так и в местные советы проходили по партийным спискам. По убеждению Крыжанивского, таким образом были нарушены 13 статей Конституции Украины.

Кроме того, Крыжанивский в своей жалобе в Верховный Суд просит отменить протокол Центральной избирательной комиссии, в котором обнародованы официальные результаты выборов народных депутатов, и обязать ЦИК принять постановление об аннулировании обнародованных результатов выборов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый куръер».

Он также напомнил, что сегодня в полночь истекает пятидневный срок с момента представления его жалобы, в течение которого Верховный Суд должен определиться: принимать его жалобу к производству или отказать в открытии производства, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 28 апреля Верховный Суд Украины зарегистрировал жалобу лидера Либерально-демократической партии патриотов Украины (ЛДППУ) Крыжанивского на действия Центральной избирательной комиссии по обнародованию официальных результатов выборов в Верховную Раду Украины. Крыжанивский просит суд отменить протокол ЦИК об обнародовании официальных результатов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый куръер», а также признать выборы недействительными. Свои требования он мотивирует нарушением статьи 38 Конституции, которая гарантирует всем гражданам Украины равные избирательные права и возможность баллотироваться для избрания в состав законодательных органов власти.

На завтра, 4 мая, запланировано заседание ЦИК, в повестке дня которого, в частности, вопрос о регистрации народных депутатов Украины.

Партия реабилитации народа Украины на внеочередном VII съезде 18 декабря 2005 года изменила название на Либерально-демократическую партию патриотов Украины (ЛДППУ) и заявила о самостоятельном участии в выборах в Верховную Раду Украины и местные советы.

ЦИК 3 января 2006 года отказала в регистрации избирательного списка ЛДППУ в количественном составе из 151 чел. на основании неправильно оформленных документов, отсутствия документа об уплате денежного залога, отсутствия заявлений ряда претендентов в кандидаты в депутаты о согласии баллотироваться, а также на основании заключения Министерства юстиции о проведении внеочередного VII съезда партии с нарушением ее устава.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1363