Киевский городской голова Леонид Черновецкий отказался осматривать строительство Подольского мостового перехода до решения проблемы с владельцами дачных участков на Русановских садах, которые попадают в зону строительства моста.

"Как только решим вопрос с владельцами или рассмотрим другой вариант, тогда я поеду на стройку века, потому что пока что мне там нечего делать", - заявил Черновецкий в среду.

На среду было запланировано выездное совещание руководства Киевской горадминистрации для ознакомления со строительством Подольского мостового перехода. Однако Черновецкий провел небольшое совещание с руководителями структурных подразделений на территории Труханового острова, не доезжая до Подольского мостового перехода.

В свою очередь, генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков сообщил, что из-за конфликта с владельцами дачных участков на Русановских садах рассматривается возможность изменения прохождения Подольского мостового перехода в обход этих территорий. В частности, предполагается, что после урочища Горбачихи мостовой переход пойдет в обход Русановских садов в сторону Троещины, с выходом на пересечение улицы Бальзака и проспекта Ватутина. Вместе с тем, по его словам, градостроительный совет пока не поддержал данный вариант, передает «Интерфакс-Украина».

Жуков также сообщил, что жители Русановских садов настаивают, чтобы им взамен выделились земельные участки в урочище Горбачиха. Однако, по его словам, там возникает проблема затопления от весенних паводков. Поэтому на сегодняшний день необходимо решить проблему защиты этих земель от паводка. Кроме того, экологи на данный момент изучают влияние переноса дачных участков в урочище Горбачиху на экологическую ситуацию.

Гендиректор "Киевавтодора" также напомнил, что дачные участки на Русановских садах были выделены в 1957 году. Однако при проектировании мостового перехода еще в 1992 году владельцев участков предупредили, что их земельные участки не подлежат приватизации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1477