Кратковременное праздничное затишье в общественной жизни Украины вряд поможет решению социально-экономических и политических проблем, с которыми сегодня сталкиваются власти.

В политической сфере основной проблемой, которая значительно корректирует экономическую ситуацию, без сомнения остается вопрос о парламентской коалиции. Публикация официальных данных накануне праздников начала отсчет времени, которое отпущено партиям, прошедшим в Верховную Раду на формирование парламентского большинства. Как показывают последние заявления лидеров партий – прогресса здесь пока нет. Все те же жесткие заявления, ссылка на мнение электората, который в случае каких-то примирительных шагов «не поймет» и прочие выступления никак не приблизили украинский парламент к стабильности и единству. Поэтому любая конфигурация политических сил в парламенте будет подвергнута жесткой критике оппонентов.

Очень скоро к созданию коалиции может прибавиться целый «букет» экономических вопросов. Здесь и цена на российский газ, который со второго полугодия текущего года Украина должна будет получать по более высокой цене, и дефицит бюджета 2006 года, растущий как снежный ком.

Видимо, весьма непростая ситуация заставила исполнительного директора по экономическим вопросам Национального банка Украины Игоря Шумило заявить, что экономическая ситуация в Украине остается неустойчивой. Как отмечает представитель Нацбанка, высокими остаются девальвационные и инфляционные ожидания на фоне ухудшающегося финансового положения предприятий и роста уровня неплатежей за газ. Но самое главное, что рост ВВП в первые три месяца текущего года более чем наполовину обеспечен увеличением транзитной транспортировки нефти и газа и возрастанием потребления и, соответственно, производства электроэнергии, газа и воды вследствие сложных погодных условий в начале года.

Запутанной остается ситуация с долгами компании «Нефтегаз». По версии руководства компании, набранные кредиты не окажут негативного влияния ни на деятельность компании, ни на дальнейшие поставки природного газа в Украину. В свою очередь, критики, в том числе и из Службы безопасности Украины, говорят о наличии почти 4 млрд дол. кредитов, которые ничем не обеспечены. Что это означает? Если коротко, то это свидетельствует, что деятельность компании находится под угрозой.

При наличии эффективного правительства все указанные проблемы можно было бы если и не решить в короткий отрезок времени, то хотя бы снизить их остроту. Однако все своеобразие ситуации заключается в том, что правительство в Украине сегодня существует только номинально. Очевидно, что ожидание прихода нового главы кабинета министров не настраивает бюрократический аппарат министерств и ведомств на работу. В итоге, исполнительская дисциплина сегодня близка к нулю.

Впрочем, ситуация с низкой эффективностью правительства сложилась не сегодня. Все действия украинских правительств, Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова, за последнее время: принимаемые программы, заявления, действия наглядно показали, что в стране отсутствует четкая экономическая политика. Был набор отдельных политических заявлений чиновников правительства, интересы отдельных партий и финансово-промышленных групп. Но продуманной политики не было и не могло быть.

В итоге, при слабой власти и наличия многих весьма сложных политических и экономических проблем, май текущего года может стать для Украины переломным. Только пока в это не хотят верить украинские политики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2996