Пограничники Харьковского отряда вместе с сотрудниками таможни выявили, что одна из итальянских фирм транзитом через Украину отправляет своим партнерам в Казахстан грузы, о которых контролирующим органам транзитных стран предоставляет ложную информацию.

Как сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, во время погранично-таможенного оформления в пункте пограничного контроля «Купянск – грузовой» грузового поезда «Купянск (Украина) – Валуйки (РФ)» обзорная группа нашла в товаросопроводительных документах названия фигурантов другого задержания грузов, о которых предоставлялись неправдивые данные. В этот раз итальянская фирма переправляла казахской два контейнера с мебельной фурнитурой. Во время комиссионной проверки груза удалось установить, что заявленные в документах его количество и стоимость существенно занижены. Мебельную фурнитуру задержали, сумма ее предварительной оценки составляет свыше 730 тысяч гривен, передает «УНИАН».

Три дня перед этим украинские пограничники и таможенники помешали незаконным планам этих самых фирм. Тогда итальянские бизнесмены отправляли в Казахстан аппаратуру для сварочно-паяльных работ, весом свыше 5,3 тонн. В товаросопроводительных документах махинаторы отметили, что переправляют электроды. Тогда ошибка стоила им свыше 460 тысяч гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1506