НАТО будет усиленно контролировать выполнение Украиной Плана действий о членстве в Альянсе.

Об этом в интервью журналистам сообщил директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре, передает «УНИАН».

«Когда Украина приступит к Плану относительно членства, контроль со стороны Альянса о его выполнении будет намного сильнее. Это не вмешательство во внутренние дела Украины, но если вы хотите быть членом одной семьи, она должна знать реальную ситуацию в стране», - сказал Дюре.

Как известно, 28 апреля на пресс-конференции в Софии по итогам заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел глава МИД Украины Борис Тарасюк сообщил, что подавляющее большинство стран-членов НАТО поддержало идею приглашения Украины к Плану действий относительно членства уже в этом году.

Как сообщал ForUm, ранее Мишель Дюре сообщил, что взнос Украины в бюджет НАТО после вступления в Альянс будет составлять около 5 грн. на каждого украинца в год.

«Если завтра, гипотетически, Украина вступила бы в Альянс, то для каждого украинца это стоило бы около 5 грн. в год. Именно такая общая сумма взноса в бюджеты НАТО», - сказал Дюре, добавив: «Конечно, это приблизительные расчеты, но эта сумма рассчитана по формуле, которая использовалась для новых членов НАТО. Например, членство Польши в Альянсе сегодня стоит также около одного доллара в год за одного жителя».

Он отметил, что расчет производится относительно ВВП.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что Украина может стать членом НАТО в 2008 году.

«Решение о вступлении в НАТО будет принято с учетом мнения украинского народа. Не хочу делать прогнозов, но думаю, что 2008 год как дата вступления Украины в эту организацию является вполне реалистичным», – сказал Бутейко.

Напомним, государственный секретарь США Кондолиза Райс подчеркивает, что Украине необходимо приложить максимум усилий для приобретения членства в НАТО. Об этом она заявила в Софии на неформальной встрече министров иностранных дел 26 стран - членов НАТО.

По словам Райс, «политика НАТО была и остается политикой открытых дверей для европейских демократий, которые желают присоединиться к НАТО, а также признаются пригодными для вступления в НАТО. Альянс НАТО является членской организацией, которая имеет многочисленные требования и обязательства относительно безопасности. Следовательно, когда НАТО принимает в свой состав новых членов, то принимает тех, кто способен выполнить такие обязательства».

«И когда речь идет об этой политике открытых дверей, - продолжила госсекретарь, - то мы также говорим о государствах, которым нужно готовиться, о соответствии стандартам, которые четко определены». По мнению Райс, «НАТО доказала, что держит двери открытыми, и, действительно, когда государства достигали соответствия отмеченным стандартам, их принимали в Альянс. Вот почему НАТО продолжала расширяться в течение последнего десятилетия».

Она подчеркнула, что «украинское правительство и украинский народ должны решить: это то, чего они хотят, или нет, и им нужно будет также приложить большие усилия, по моему мнению, чтобы отвечать стандартам членства».

«Но, - считает Райс, - внутри Альянса остается крепким принцип, что НАТО является открытой организацией для тех, кто способен отвечать ее требованиям, а, следовательно, и способен выполнять обязательства, которые наступают с приобретением членства в НАТО».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2775