В МИД Ирана считают, что США стремятся навязать мировому сообществу свою "бандитскую политику".

"Внешняя политика США лишена логики, и американская администрация для того, чтобы добиться своих целей, говорит на языке угроз даже со своими союзниками", - заявил в среду официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи, комментируя высказывание замгоссекретаря США Николаса Бернса, которое он сделал по завершении во вторник переговоров "шестерки" в Париже по иранской ядерной проблеме.

По словам Асефи, подобные высказывания "свидетельствуют о кризисе во внешней политике США", передает РИА «Новости».

"США столкнулись с кризисом и внутри страны, и пытаются перенести его в другие районы планеты. Они стремятся вскрыть свои внутренние проблемы, создавая международный хаос", - сказал иранский дипломат.

По его мнению, "США полностью утратили доверие международного сообщества".

"Используя разбойные методы, говоря на языке угроз и оскорбляя своих союзников, американская администрация стремится навязать миру свою политику", - подчеркнул Асефи.

Он указал, что иранская ядерная проблема не имеет другого решения, кроме дипломатического, и "иранское руководство приветствует все шаги в этом направлении".

"Мы не отступим от своих неотъемлемых прав на использование мирной ядерной энергии и угрозы США не повлияют на волю иранского народа", - заключил иранский дипломат.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс 2 мая в Париже заявил, что у СБ ООН в отношении Ирана нет выбора, кроме использования VII главы Устава ООН, предусматривающей введение санкций, вплоть до использования военной силы.

"У Совета Безопасности ООН не осталось больше другого выбора, кроме использования главы VII (Устава ООН)", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1066