Адвокат бывшего охранника Леонида Кучмы Николая Мельниченко Павел Сычов не советует своему подзащитному в ближайшее время возвращаться в Украину, поскольку опасность для него на Родине еще существует.

На уточняющий вопрос, в чем именно заключается эта опасность, адвокат ответил: "Опасность нельзя увидеть - она не воспринимается на ощупь", но для Мельниченко "еще существует", передает «УНИАН» .

В то же время Сычов отметил, что он время от времени по телефону общается со своим подзащитным и тот утверждает, что как только будет возможность опять вернуться в Украину, Мельниченко это сделает.

Как сообщалось, в начале апреля 2006 года Мельниченко оставил Украину, боясь покушения. По словам Сычова, Мельниченко “был вынужден оставить территорию Украины в связи с угрозой его безопасности", которая "реально существует, и эта угроза усилилась". В то же время Сычов добавил, что Мельниченко и он сам не обращались в связи с этим в правоохранительные органы, поскольку убеждены, что тем "и так все известно". Адвокат сообщил, что Мельниченко "сможет вернуться в Украину после того, как исчезнет угроза его безопасности". Вместе с тем Сычов отказался сообщить, в какую страну выехал Мельниченко, однако заверил, что "на территории России его нет".

Напомним, Мельниченко в ноябре прошлого года вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия, дал некоторые показания в Генеральной прокуратуре, а потом заболел и оставил Родину.

10 марта 2006 года он опять вернулся в Украину и был вызван на допрос в Генпрокуратуру как свидетель в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1347