На итальянский остров Лампедуза (Lampedusa) в среду снова высадились 500 нелегальных иммигрантов, сообщили журналистам представители береговой охраны.

Как только 25-метровый баркас причалил к берегу, половина нелегалов разбежалась в разные стороны, пытаясь скрыться от властей. Сейчас полиция, перекрыв все дороги, ведет поиск беглецов, прочесывая прибрежную зону острова.

Оставшихся 250 прибывших сопроводили во временный центр пребывания иммигрантов, в котором уже скопилось более 700 человек.

По данным спецслужб, под видом нелегальных иммигрантов на территорию Италии часто перебрасываются боевики международных исламских террористических организаций. Поэтому полиция и иммиграционные власти проводят тщательную проверку всех прибывших, что затруднено тем, что ни у одного нелегального иммигранта нет документов, подтверждающих личность, передает РИА «Новости».

Однако, попав в Италию, боевики легко обзаводились необходимыми документами. Для этого в Неаполе была организована целая типография, в которой печатались фальшивые паспорта и виды на жительство. Эта типография недавно была обнаружена спецслужбами в ходе операции по ликвидации международной преступной организации, занимавшейся переброской в европейские страны нелегальных иммигрантов.

В эту преступную организацию входили как выходцы из Алжира, так и итальянцы, которые тесно сотрудничали с исламскими радикалистами и именно под видом нелегальных иммигрантов перебрасывали в Европу террористов, тут же обеспечивая их поддельными документами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1384