Все-таки прав был мой университетский преподаватель истории, когда однажды сказал мне, отчаянно «тонувшему» на экзамене: «Всегда учите матчасть, Саша. Вам это пригодится». И ведь надо же – как в воду глядел! Действительно пригодилось!

А ведь поначалу, слушая комментарии высших должностных лиц государства по поводу «внезапно» обнаружившихся у приснопамятной компании «РосУкрЭнерго» украинских корней в лице Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина, я никак не мог взять в толк: «Почему они все так явно и откровенно нервничают?». Подумаешь, ну, Фирташ, ну, Фурсин, ну, украинцы, так ведь, кажется, никто и никогда однозначно не заявлял, что украинцев среди владельцев «РосУкрЭнерго» нету.

Да, говорил Президент Виктор Ющенко, и неоднократно, что среди владельцев или акционеров компании нет украинских государственных учреждений или чиновников, но ведь Фирташ и Фурсин не чиновники и тем более не госучреждения – так, обычные себе вольнопасущиеся предприниматели (небось еще и на едином налоге сидят), так что формально никаких претензий к Гаранту за ложь быть не может. Но почему же тогда Секретарь СНБО Анатолий Кинах, после того, как его попросили высказаться по поводу причастности Фирташа и Фурсина к «РосУкрЭнерго», сначала посерел, потом побелел, и еще более машинообразным, чем обычно, голосом заявил, что это, дескать, еще доказать надо? Мол, знаем мы эти «Известия», брешут, что твои собаки, почем зря, и все с единственной целью дискредитировать невероятно честную и жутко моральную «оранжевую» власть.

Наверное, тогда еще Анатолию Кирилловичу не доложили, что российские «Известия», что называется, с потрохами принадлежат российскому же «Газпрому», и ему же принадлежат 50% акций «РосУкрЭнерго»; а вторую половину как раз и поделили между собой Фирташ и Фурсин (причем поделили презабавно – у одного 45%, у другого всего 5. Не удивлюсь, если эти самые 5% Фурсин у Фирташа просто выиграл в карты). Так что сомневаться в достоверности предоставленных «Известиями» сведений не приходится – информация явно «слита» из заслуживающего доверия источника.

И все-таки, – почему так шалят нервишки украинских властей при упоминании фамилии Фирташ? Да, говорят, что он как-то связан с объявленным в едва ли не межгалактический розыск Семеном Могилевичем (интересно, кстати, где они его ищут. Я лично не сомневаюсь, что он нигде и не прячется). Да только не стали бы наши высшие чиновники из-за этого так нервничать. В украинской политике кого ни возьми – всех с кем-то связывают. Потом долго и тщательно, желательно с появлением на всех телеканалах, развязывают, потом снова связывают, но уже с другими, и так до бесконечности.

И вот тут на помощь приходит она – та самая матчасть. Немного покопавшись в памяти, вспоминаем, какое громкое событие было не так давно связано с именем Дмитрия Фирташа. Ну что, вспомнили? Если нет, то я натолкну на мысль. Помните, осенью прошлого года в украинском обществе стремительно родился, и так же стремительно умер в зародыше очередной скандал с участием супруги Президента Украины Екатерины Чумаченко? Сообщали тогда, что, мол, она на инаугурацию своего мужа выписала прямо из Америки кучу своих родственников, но 270 тысяч долларов за перелет заплатила якобы не она, а некий бизнесмен, которому, судя по всему, не жаль и четверти миллиона баксов, лишь бы первая леди страны была довольна. Помните, как звали этого дамского угодника? Молодцы! Да, его звали именно Дмитрий Фирташ. Если и не полноправный «друг семьи», то явно около того.

Но, знаете, мне все же очень хочется верить в то, что «самолётная история», почти половинная доля Фирташа в компании «РосУкрЭнерго» и то, что компания эта получила монопольное право на поставки газа в Украину, - это не более чем забавное и нелепое совпадение. И вам советую верить. Ибо если не верить – то слишком уж неприглядной получается картина. Безнадега охватывает.

Что там еще у нас на прошлой неделе было? Ах, да, Высший административный суд таки послал подальше блоки Натальи Витренко, Владимира Литвина, Юрия Кармазина, а также персонально партию «Віче». Только не подумайте чего плохого: «подальше» - это всего лишь Европейский суд, куда теперь намерена обратиться самая прогрессивная социалистка Наталья Витренко. Только думается, что на этом поход Натальи Михайловны в депутатское кресло и закончится. Учитывая то, как оперативно в Европейском суде рассматриваются иски, особенно от граждан Украины, можно смело прогнозировать, что до тех пор, пока евросудьи доберутся до заявления народной оппозиционерки, Украина может вполне и монархией стать и народных депутатов отменят как класс. Жаль Михайловну, честное слово. Счастье ведь было так близко!

Ну а свежеизбранный мэр Киева Леонид Черновецкий тем временем уже успел развернуть в столичном горсовете весьма активную деятельность. Не обращая никакого внимания на свистящие вокруг него кулаки представителей БЮТ и ГАКа, Леонид Михайлович ничтоже сумняшеся провел на должность секретаря городского совета представителя своей фракции Олеся Довгого. Подумать только, 26 лет парню, а на какую высоту уже забрался! За него, кстати, проголосовали 65 человек, т.е. большинство депутатов Киевсовета. Куда подевалось широко анонсированное большинство БЮТ, ГАК и Поры-ПРП – вопрос риторический. Кстати, Черновецкий уже успел пообещать, что новый секретарь горсовета «с любовью будет относиться к избирателям». Вот давно бы так! Думаете, чего больше всего избирателю хочется? Хлеба, зрелищ да крыши над головой? Да черта с два! Больше всего ему хочется любви. И он будет сторицею отвечать тому, кто ему эту любовь дает. Чему-чему, а этому г-на Черновецкого в его Посольстве Божием явно научили!

Кохаймося!

Всегда Ваш Александр Вредный

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4411