Предельный уровень цены на газ для промышленных потребителей может измениться во втором полугодии 2006 года. Такое мнение сегодня высказал журналистам начальник Управления регулирования и ценовой политики нефтегазового комплекса Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Волос.

В частности, он отметил, что сейчас «закупочная цена газа на границе - 95 долл. за 1 тыс. кубометров. Если она изменится во втором полугодии - увеличится или уменьшится - соответственно, будет пересмотрен уровень этой цены (предельный уровень для промпотребителей – ред.)», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, последний раз НКРЭ повысила предельный уровень цен на газ для промышленных потребителей в феврале т.г. Тогда он был повышен на 30% - с 422 до 548 грн. за 1 тыс. кубометров (до 107 долларов за 1 тыс. кубометров).

Новая цена установлена без учета НДС и затрат на транспортировку и поставку газа. В нее, в частности, включена закупочная цена на газ на границе с Россией, которая выросла с 73,6 долл. за 1 тыс. кубометров до 96,86 долл. (95 долл. - цена российского газа, 1,86 долл. - затраты, связанные с закупкой валюты и оплатой соответствующих налогов). Кроме того, в цену включены затраты, связанные с реализацией природного газа компаниями. В то же время НАК «Нафтогаз Украины» просила тогда поднять предельную цену на газ для промпотребителей до 573 грн. за 1 тыс. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248