В условиях ввода в действие политической реформы и выборов в Верховную Раду правительству удалось сохранить стабильность в социально-экономическом развитии. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании Кабмина премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент ForUm’а.

По словам главы правительства, выполнен квартальный план по поступлениям в общий фонд госбюджета и обеспечено финансирование общегосударственных расходов в намеченных объемах.

Общая сумма прироста местных бюджетов достигла более 11 миллиардов гривень. Если в январе валовый внутренний продукт увеличился на 0,9%, то за январь-февраль он вырос на 1,5%, а в целом за квартал – на 2,4%.

Говоря о проблемах, Ехануров отметил, что необходимо пройти с наименьшими затратами переход Украины к мировым ценам на импортный природный газ, и в связи с этим, следует прежде всего модернизировать энергопотребление и оздоровить системы формирования внутренних цен на товары и услуги.

Также среди приоритетов государственной политики Ехануров назвал обеспечение бесперебойного функционирования товарных рынков. Руководитель Кабмина отметил, что необходимо пересмотреть и подходы к контролю за деятельностью предприятий государственного сектора экономики.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124