В будущем американские военные корабли могут перейти на атомные или парусные силовые установки.

Причиной этого станет постоянно повышающаяся стоимость углеводородного топлива, которое используется на большинстве кораблей в настоящее время. Кроме того, снабжение флота мазутом во время дальних походов стало еще одной серьезной финансовой проблемой.

В результате роста цен на нефть, а также активизации действий ВМС в районе Персидского залива стоимость одного галлона бензина или солярки, которые попадают в этот регион, может достигать нескольких сот долларов, передает «Lenta.ru».

Обеспокоенные таким положением дел сенаторы обратились к Министерству обороны с просьбой рассмотреть варианты перехода кораблей на альтернативные виды силовых установок, таких, как, например ядерные реакторы.

Кроме ядерных реакторов возможно, в будущем американские корабли могут получить силовые установки, которые будут использовать энергию ветра. Такие корабли будут оснащены парусами или воздушными змеями. Кроме того, не исключено, что в будущем корабли будут использовать электрические двигатели.

Как утверждают анонимные источники в Пентагоне, руководство военного ведомства также всерьез обеспокоено растущими расходами на обеспечение ВМС топливом, однако каких-либо радикальных долговременных мер пока принимать не собирается.

В настоящее время в министерстве готовится распоряжение о принятии некоторых мер по экономии топлива.

По мнению многих флотских военачальников, проектируемые в настоящее время корабли необходимо заранее готовить к замене силовых установок, так как в будущем проблема углеводородного топлива может стать еще острее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094