ВМС США совместно с морской пехотой разрабатывают новую концепцию обеспечения проведения масштабных военных операций в удаленных регионах мира.

Эта концепция, которую называют "Морское базирование" предусматривает создание в океанах своего рода искусственных "островов" - групп больших десантных и транспортных кораблей.

Таким образом, США избежат некоторых дипломатических сложностей, связанных с организацией временных военных баз на территории иностранных государств, передает «Lenta.ru».

Организация таких временных военных объектов неизбежна перед началом любой полномасштабной военной операции. На этих базах, расположенных на территории государства, граничащего со страной, в которую готовится вторжение, скапливаются силы, которые будут участвовать в войне, включая наземные войска и авиацию.

В 2003 году Госдепартамент приложил все усилия, чтобы договориться с Турцией о создании такого плацдарма. Однако Анкара не давала согласия на это до самого последнего момента. Именно этот случай и натолкнул администрацию США на мысль собирать силы вторжения там, где никто не сможет им помешать сделать это.

"Острова" будут создаваться в интернациональных водах. В их составе будут находиться большие штурмовые десантные корабли класса "Тарава" и "Уосп", которые, по сути, являются авианосцами.

В будущем к ним также присоединятся корабли перспективного проекта LHA(R), десантные корабли класса LPD и LCAC. Все это позволит американцам накопить достаточные силы для высадки и авиационной поддержки наземной операции.

Пока что концепция "Морского базирования" существует лишь в виде проекта. Для ее реализации необходимо разработать множество различных систем, прежде всего в области коммуникации.

Информация об этом проекте пока широко не распространяется, однако у него уже появились критики. В частности, как отмечают эксперты, непонятно, каким образом будет обеспечиваться защита такой базы от подводных лодок. Даже одна субмарина сможет нанести огромный ущерб плавающему "острову".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562