Процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе должен основываться на обоюдности. Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы, которое состоялось в Минске 19 июня, заявил руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма, сообщили  ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Вся наша работа должна быть дорогой с двусторонним движением, все процессы должны происходить исключительно на основе обоюдности. Только после возвращения украинских активов в украинском правовом поле может идти речь о пересмотре решения СНБО по внедрению торговых ограничений в отношении оккупированных районов Донецкой и Луганской областей», - отметил Кучма.

Во время встречи отмечалось, что выполнение вопросов блока безопасности является отправным моментом для имплементации Минских соглашений. Обсуждалось и введение режима тишины, которому препятствует обострение на Донбассе.

Кроме того, подгруппа по безопасности  получила задание проработать подготовку к так называемому хлебному перемирию.

Представители Украины подчеркнули недопустимость выдачи российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Также отмечалось, что встреча Нормандской четверки способствовала бы прогрессу реализации Минских соглашений.

Украинская сторона также проинформировала участников встречи об открытии обновленного Центра разминирования ГосЧС в Мариуполе.

В рамках подгрупп обсуждались вопросы освобождения пленных, поиска пропавших без вести, инфраструктурные вопросы, в частности стабильное водоснабжение жителей Донетчины и Луганщины.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа на следующем заседании обсудит предложение главы украинской делегации Леонида Кучмы снять экономическую блокаду с оккупированных территории Донецкой и Луганской областей.

Пятый президент Петр Порошенко потребовал от Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

225