Движение исламского сопротивления ХАМАС обращается к палестинскому народу с призывом проявить стойкость и терпение, дабы защитить свой выбор и не допустить отставки правительства, заявил во вторник на пресс-конференции в Бейруте глава пресс-службы ХАМАС в Ливане Али Баракат.

Он отметил, что ХАМАС ставит перед собой цель защиты национальных интересов палестинского народа, однако все его усилия тормозятся, виной чему "жажда некоторых, чтобы палестинское правительство провалилось". Таким образом, считает спикер, не уважается мнение палестинцев, которые отдали свои голоса ХАМАС на парламентских выборах в январе 2006 года.

Баракат подверг критике заявление представителя в Ливане другого палестинского движения - ФАТХ - Султана Абуль Айнейна, который обрушился в понедельник с нападками на главу политбюро ХАМАС Халеда Машааля.

"Мы ожидали речи, которая объединит наших людей, а не той, что приведет к внутренним распрям и гражданской войне", - заявил Абуль Айнейн, подразумевая речь Машааля, произнесенную им в минувшую пятницу на демонстрации ХАМАС в Дамаске. Тогда лидер ХАМАС обвинил руководство ФАТХ в узурпации власти и пособничестве Западу. Эти слова вызвали в минувшие выходные вооруженные столкновения между сторонниками двух движении на территории, подконтрольной Палестинской национальной администрации (ПНА). Лидеры ФАТХ и ХАМАС с трудом смогли договориться о прекращении беспорядков. Однако на словах, в частности внутри палестинской диаспоры, конфликт получил дальнейшее развитие, передает РИА «Новости».

"У нас вызывает удивление, что некоторые в Ливане подвергают нападкам нашего лидера Халеда Машааля, в то время как руководство ХАМАС и ФАТХ проводит встречи в Палестине", - заявил Баракат. Он обратился к палестинцам с призывом "отвергнуть нападки на Машааля".

По мнению Бараката, кампания по критике ХАМАС и его руководства приведет лишь к тому, что укрепит движение в его намерениях служить интересам своего народа и сохранять верность своей избирательной программе, основным принципами которой являются "стойкость, сопротивление, преобразование и реформы".

"Мы призываем все разумные силы среди палестинцев и в особенности наших братьев из ФАТХ положить конец смуте, которая в конечном итоге ведет лишь к разрушению единства нашего народа", - заключил Баракат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1259