В Сумах, в день перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, 22 мая, состоялись богослужения на месте Свято-Никольского храма, разрушенного в годы атеистических гонений.

Фото: Сумская епархия УПЦ

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Сумской епархии, богослужение возглавил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий.

Накануне вечером митрополит Евлогий возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а в сам день празднования - Божественную литургию у поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма.

Утром владыка вместе с духовенством и мирянами крестным ходом вышли из кафедрального собора и направились к площади Независимости. Богомольцы несли хоругви и икону святителя Николая, хранящуюся в соборе.

Проповедь митрополита была посвящена теме христианского стремления к Богу и построения собственной жизни в соответствии с верой Христовой.

Во время Божественной литургии звучали песнопения в исполнении архиерейского хора под руководством регента Т. Матвиенко. На площади молились студенты Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

По окончании богослужения владыка Евлогий окропил присутствующих святой водой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

71
Теги