В одной из рек в зоне землетрясения в Корякии отмечено появление воды с запахом сероводорода.

Как сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий стихии, в реке, протекающей возле поселка Хаилино, расположенного ближе других к зоне подземных толчков, отмечен выход вод с запахом сероводорода.

"Причина этого явления пока не установлена. Информация о нем передана специалистам Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН", - отметили в штабе.

Как сообщил ведущий научный сотрудник ИВиС ДВО РАН Алексей Озеров, "подобное явление может быть следствием прохождения вызванных землетрясением разломов через геотермальную зону или зону горячих пород. Однако точная причина может быть установлена только после проведения детальных исследований", передает РИА «Новости».

Озеров отметил, что "в любом случае это следует считать индикатором увеличения сейсмической опасности и учитывать при прогнозировании землетрясений".

В Корякском автономном округе 21 апреля произошло разрушительное землетрясение с магнитудой в эпицентре 7,8 по шкале Рихтера и силой 9-9,5 балла. В результате землетрясения, по предварительным данным, пострадало 38 человек. Жертв нет. Значительные разрушения жилого фонда и социальных объектов произошли в поселках Корф и Тиличики Олюторского района, где сила толчков составила около 5,5 балла.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный землетрясением, достигает 1,5 миллиардов рублей. На территории автономии введен режим чрезвычайной ситуации. Действует оперативный штаб МЧС.

Для ликвидации последствий землетрясения привлечено свыше 1,4 тысячи человек и 240 единиц техники. Продолжается доставка в округ гуманитарных грузов по линии МЧС РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2502