Индия предложила объятому волнениями Непалу свой план урегулирования конфликта взамен на финансовую поддержку оздоровления экономики.

Об этом заявил специальный посланник правительства Дели Каран Сингх, который на днях провел переговоры с королем Гьянендрой и лидерами оппозиции.

"Наша дорожная карта - это прекращение огня, восстановление мира и порядка и разработка плана восстановления экономики, который будет поддержан Индией", - заявил Сингх в интервью газете "Хиндустан таймс" в воскресенье. По его словам, король Гьянендра должен передать испонительную власть в руки коалиционного правительства, представленного семипартийным альянсом, передает РИА «Новости».

"У него нет выбора. Иначе в стране будет хаос", - сказал видный дипломат, состоящий в родстве с королевской фимилией Непала.

Гьянендра в пятницу в обращении к нации заявил, что передает исполнительнуую власть народу и предлагает семипартийному альянсу выдвинуть своего кандидата на пост главы правительства.

Оппозиция в субботу отвергла это предложение как "бессмысленное" в условиях неограниченной власти монарха.

"Они отвергли это предложение потому, что люди (на улицах) стали более радикальными", - сказал Каран Сингх.

По его мнению монарх должен играть объединяющую роль в политической системе Непала.

Сингх добавил, что пока не видит возможности проведения новых парламентсх выборов в Непале (как обещал Гьянендра) из-за того, что маоисты контролируют значительную часть территории страны. По мнению дипломата, они должны быть включены в переговорный процесс для того, чтобы перейти на конституционное политическое поле, а не вести вооруженную борьбу.

В воскресенье окраины Катманду вновь заполнены митингующими, несмотря на комендантский час, действующий уже четвертые сутки. Их ряды становятся все более многочисленными за счет пополнения из окрестностей и других районов высокогорного государства.

В субботу они пытались прорваться в центр Катманду, но встретили отпор полиции, применившей слезоточивый газ и резиновые пули. Местные СМИ сообщают о нескольких сотнях раненых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1607