Около 700 человек будут эвакуированы на Камчатку из Корякии, где произошло землетрясение. Об этом в воскресенье на заседании областной комиссии по ЧС сообщил ее руководитель, первый заместитель губернатора Камчатской области Александр Чистяков.

"К сегодняшнему дню на полуостров эвакуированы уже почти 170 человек, в основном дети. Они размещены в домах-интернатах и на территории детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Еще 110 женщин, стариков и детей мы ждем в ближайшие часы. До понедельника Камчатка примет еще примерно 400 человек. Сейчас нам надо экстренно составить списки тех помещений, которые мы можем приготовить к приему людей", - сказал Чистяков.

По его словам, 14 человек, поступивших из Корякии - беременные и раненые - помещены в больницы Петропавловска. "Вопросы вызывает специализированная помощь туберкулезным больным, нуждающимся в дорогостоящих препаратах. Их лечение будет теперь проводится на средства области и длиться по три-шесть месяцев для каждого. Пациентов разрушенного противотуберкулезного диспансера разместим в больнице села Атласово", - сказал Чистяков, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что в Оссору отправлены врачи и медсестры, палаточный городок обеспечен врачебно-сестринскими бригадами из областного центра медицины катастроф. По словам заместителя губернатора, все находящиеся в области ресурсы после сообщения о ЧС были использованы оперативно и эффективно.

"Из средств Камчатской области еще до прилета самолетов из Москвы в Корякию отправлены раскладушки, свечи, газовые горелки. Позже отправлены 6 самолетов с печками, палатками, обогревателями, электрогенераторами, одеялами. В любой момент готов к оправке собранный груз со свежими овощами, консервами и другой пищей", - отметил Чистяков.

В пятницу, 21 апреля, в 18-ти километрах от села Хаилино в Олюторском районе Корякии произошло землетрясение магнитудой 9,5 по шкале Рихтера. В зоне бедствия оказались поселки Корф, Хаилино, Тиличики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2223