В Вашингтоне находится официальная украинская делегация во главе с председателем Национального банка Владимиром Стельмахом, которая принимает участие в весеннем собрании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

В состав делегации вошли представители Нацбанка Украины, Министерства экономики, Министерства финансов.

Члены делегации провели ряд важных встреч с руководством МВФ и ВБ, а также с представителями американских правительственных структур, сообщает посольство Украины в США.

Во время встреч в МВФ особое внимание отводилось возможному влиянию повышения цены на газ для Украины на макроэкономические показатели. По результатам встречи Фонд получил дополнительную информацию, которая позволит откорректировать оценочный отчет по этому вопросу и сформировать несколько сценариев развития экономики на среднесрочную перспективу.

Стороны обсудили также макроэкономическую ситуацию в Украине. Особый акцент украинская сторона сделала на оценке результатов развития экономики в 2005 году. Стельмах подчеркнул, что прошлый год для украинской экономики выглядит довольно успешным, поскольку на фоне замедления роста ВВП снизился уровень безработицы, возросли реальные доходы населения, значительно сократился государственный долг. Было согласовано, что оценочная миссия МВФ посетит Украину в июне с целью предоставления рекомендаций относительно монетарной и фискальной политики, передает «Интерфакс-Украина».

Во время встреч с представителями Всемирного банка стороны обсудили шаги, которые необходимо осуществить для ускорения внедрения проектов реформирования экономики, а также пути повышения эффективности реализации проектов ВБ в Украине.

Также состоялась встреча со вторым заместителем министра финансов США Ненси Ли, в ходе которой также обсуждалась макроэкономическая ситуация в Украине и возможные будущие шаги по реформированию экономики.

В субботу и воскресенье украинская делегация примет участие в заседании Международного валютно-финансового комитета и Комитета развития.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2539