Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин готовится к парламентским слушаниям, посвященным 20-летию Чернобыльской катастрофы, а также к закрытию сессии парламента.

"Я каждый день работаю в парламенте с документами, как и положено его председателю", - сказал он в пятницу.

Парламентские слушания и закрытие последней сессии Верховной Рады 4-го созыва состоится в среду, 26 апреля.

Литвин сообщил также, что 26 апреля состоится его пресс-конференция, передает «Интерфакс-Украина».

По словам спикера, он каждое утро занимается спортом - плавает в бассейне, регулярно играет в футбол и чувствует себя "замечательно".

"Касаясь сплетен о якобы моем психологическом кризисе, хочу отметить, что настроен оптимистично, недавно отпраздновал день рождения сына, намерен с семьей отпраздновать светлый праздник Воскресения Христова", - сказал спикер парламента.

Вместе с тем, отметил он, "настойчивость в распространении подобных сплетен, системность их публикаций выглядит как скоордированная кем-то акция". Литвин напомнил, что расследование по фактам прослушивания его кабинета ни к чему не привело.

"Еще раз подчеркну - я человек жизнелюбивый. Завершил работу над новой книгой - однотомником "История Украины", есть уже сигнальный номер, скоро она будет напечатана. Сейчас есть больше времени для науки и желание творчески работать", - отметил спикер.

По этому поводу Литвин обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой дать поручение Службе безопасности Украины с тем, чтобы выяснить, кто стоит за публикациями о его возможном самоубийстве.

Как сообщил в пятницу пресс-секретарь Владимира Литвина Игорь Сторожук, Литвин также просит президента поручить Управлению госохраны обеспечить его безопасность.

Ранее в ряде интернет-изданий, а также печатных СМИ, появились сообщения о тяжелом психологическом состоянии Литвина после выборов, что, якобы, может привести к самоубийству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1723