21 апреля в рамках второй фазы пятой активации совместной Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor корабли этого соединения зашли в российский порт Новороссийск.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, заходом в Новороссийск пятая активацию Blackseafor, которая проходила в августе прошлого года и апреле текущего, будет завершена.

Украина представлена в нынешней активации Blackseafor кораблем управления "Славутич".

На переходе морем от грузинского порта Батуми до Новороссийска экипажи кораблей провели учения по перехвату и осмотру условного корабля-нарушителя, поиска и спасения тонущих, передачи грузов на ходу, тактического маневрирования, установления сигналов и связи, передает «Интерфакс-Украина».

Во время стоянки в Новороссийске экипажи морского тральщика Военно-морских сил Болгарии "Шквал", катера ВМС Грузии "Кутаиси", фрегата ВМС Румынии "Марашешти", фрегата ВМС Турции "Фатих", корабля управления украинского флота "Славутич" и большого десантного корабля Черноморского флота России "Ямал" проведут учения с противодиверсионной обороны.

На борту флагманского корабля соединения - фрегата "Марашешти" командование Blackseafor во главе с капитан 1-го ранга ВМС Румынии Александром Миршу подведет итоги пятой активации соединения.

Во время нынешнего развертывания пятой активации Blackseafor, в которой принимали участие около 750 представителей флотов стран Черного моря, корабли соединения прошли более 1500 морских миль. Выход кораблей из порта Новороссийск для возвращения на свои базы запланирован на 25 апреля.

Командования соединением "Blackseafor" в этом году перейдет от румынской стороны к представителю Черноморского флота РФ.

В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Совместной черноморской военно-морской группы (Blackseafor), основными ее задачами являются проведение поисково-спасательных, гуманитарных, противоминных операций, мероприятий по защите окружающей среды, визиты доброй воли и прочие задачи по согласию стран-участниц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500