Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отмечает необходимость усовершенствования и реформирования органов СНГ, что должно стать новым толчком для развития организации.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом он заявил сегодня на очередном заседании Совета Министров иностранных дел государств-участников Содружества независимых государств в Москве.

Министр иностранных дел Украины также отметил необходимость активизации экономического направления деятельности Содружества как приоритетного.

Кроме того, украинская сторона предложила дополнительно внести на рассмотрение заседания принципиально важный для Украины вопрос о признании Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. При этом украинская сторона отметила, что речь не идет о намерениях сводить счеты с прошлым. Принятие такого решения станет проявлением солидарности с украинским народом. Поддержка предложения Украины имела бы также принципиальное значение с точки зрения предупреждения массовых и грубых нарушений прав человека, новых проявлений тоталитаризма в государствах-участниках СНГ. Тарасюк поблагодарил глав делегаций Азербайджана, Грузии и Молдовы за поддержку упомянутого предложения.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о реализации инициатив Президента Украины Виктора Ющенко, выдвинутых во время Казанского саммита Содружества 2005 года и направленных на повышение эффективности деятельности СНГ. Эти инициативы касались важных проблем многостороннего сотрудничества, а именно: механизма функционирования зоны свободной торговли в пределах СНГ, создания транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, гарантий прав в сфере пенсионного обеспечения, активизации сотрудничества в сфере реадмиссии и договорно-правового оформления государственных границ между странами, передает «УНИАН».

Украинская сторона в который раз подчеркнула свою готовность способствовать активизации взаимодействия государств-участников Содружества и информировала партнеров о своем виденье путей реализации наших инициатив. С этой целью были сделаны предложения, в частности, относительно проведения дополнительных консультаций между Министерствами иностранных дел государств-участников СНГ для согласования позиций сторон по проблемам «замороженных конфликтов» и «торговых войн» на территории СНГ как новых вызовов для развития отношений между государствами-участниками Содружества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604