Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявляет, что Украина не имеет долгов за поставленный в Украину в 2006 году компанией «РосУкрЭнерго» природный газ. Об этом Ивченко сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Долгов за газ перед «РосУкрЭнерго» нет, сейчас идут расчеты за март, а за январь-февраль мы полностью рассчитались», - сказал Ивченко.

Он также отметил, что за потребленный Украиной в январе-феврале сверх лимита природный газ Украина рассчиталась по 95 долларов за 1 тыс. кубометров. При этом он добавил, что в январе Украина потребила сверх обычного 1,5 млрд. кубометров, а в феврале – 1,2 млрд. кубометров, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, 19 апреля Алексей Ивченко заявил, что по его прогнозам, во втором полугодии стоимость газа, который Украина покупает у «РосУкрЭнерго», останется стабильной.

«Безусловно (цена в 95 долл. за тысячу кубометров – ред.), останется. Цена останется и до конца года и на следующий год», – сказал Ивченко.

Вместе с тем он отметил, что в случае инициирования политиками и правительством пересмотра газовых соглашений, цена на газ может повыситься на 50-250 долл. за тыс. кубометров.

«Тогда цена может поменяться. Не знаю, может, на 50 долл. (за тыс. куб. м – ред.), может, на 150 долл., на 250 долл.», – заявил он.

4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долл. за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину.

ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1408